Московские армейцы дождались своего периода

Московские армейцы дождались своего периодаВ третьем матче полуфинальной серии Кубка Гагарина СКА пережил страшный удар. Выигрывая перед заключительным периодом со счетом 2:0 у хозяина встречи ЦСКА, петербуржцы затем пропустили от соперников шесть шайб и потерпели разгромное поражение. Московский клуб теперь ведет в серии — 2:1.

Третий матч этого противостояния, которое еще в прошлом десятилетии превратилось в самое принципиальное в российском хоккее, в одну из констант КХЛ, долго был типичным для такого рода столкновений двух слишком хорошо знающих и друг друга, и цену даже крохотной фальши соперников матчем. Они состязались не столько в искусности, сколько в аккуратности и концентрированности. И сразу было понятно, что любой шансик тут будет на вес золота.

А они между тем иногда все-таки возникали, шансы и шансики.

И в конце первого периода у ветерана ЦСКА Александра Попова был такой, что по этой игре выглядел не шансиком, а шансищем. Андрей Светлаков, хотя петербуржские хоккеисты вроде бы дисциплинированно возвращались назад, пытаясь сорвать контратаку и контролировать наиболее уязвимые участки, смог отдать Попову шайбу так, что тот очутился с ней прямо перед голкипером Ларсом Юханссоном. 41-летний нападающий поразил ворота в обоих предыдущих матчах, но сейчас Юханссон встал перед ним неприступной скалой.

А вдвойне обидной для игроков ЦСКА эту неудачу Попова в поединке с голкипером сделало то, что произошло вскоре после нее. До перерыва оставалось пять секунд, когда Игорь Ожиганов откинул шайбу стоявшему в серединке зоны Никите Гусеву.

Те, кто часто смотрят отечественный хоккей, знают, чего ждать от Гусева,— чего-то неординарного, тонкого, с выдумкой. Но, кажется, точно не такого простого, «с плеча» щелчка. А тут он был между тем как раз в тему. Вратарь ЦСКА Иван Федотов, казалось, закрывал весь створ своей габаритной фигурой. Но шайба как-то смогла проскочить преграду и, выскочив из-под Федотова, заползти за «ленточку».

По материалам: kommersant.ru