Песков: дефолт в России может быть создан только искусственно

Песков: дефолт в России может быть создан только искусственноСтраны Запада могут спровоцировать в России искусственную дефолтную ситуацию, однако Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для обслуживания своих долгов. Поэтому оснований для реального дефолта в РФ нет, считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для обслуживания своих долгов. Вы знаете, что значительная сумма наших резервов заблокирована в зарубежных государствах, поэтому, если эта блокировка будет продолжаться и из заблокированных сумм также будут блокироваться эти переводы для обслуживания долгов, они могут выплачиваться в рублях. Если это невозможно, ну теоретически, конечно, может быть организована какая-то дефолтная ситуация. Но это чисто искусственная дефолтная ситуация»,— сказал господин Песков.

Похожую точку зрения ранее высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он заявил, что Россия способна выполнять свои финансовые обязательства даже в условиях жестких санкций, так как имеет достаточно средств на счетах. Господин Володин напомнил, что Минфин США запретил России оплачивать госдолг из резервов, замороженных из-за санкций. Ограничения были введены в ответ на российскую военную операцию на Украине.

Подробнее о погашении Россией внешних долгов — в материале «Ъ» «Дефолту проверили перспективы».

Дарья Эрозбек

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи