Роналду Куману возвращают сборную

Роналду Куману возвращают сборнуюРоналд Куман, который в конце прошлого года потерял пост наставника «Барселоны» из-за катастрофических результатов клуба, снова получит престижную должность. После окончания чемпионата мира в Катаре он вернется на пост наставника сборной Нидерландов. С ним Куман расстался в 2020 году ради шанса потрудиться в каталонской команде. Возвращение обеспечили драматичные обстоятельства: возглавляющий пока голландскую команду Луи ван Гал объявил, что борется с серьезным онкологическим заболеванием.

Федерация футбола Нидерландов сообщила о принятом ей чрезвычайно неординарном решении. За полгода с лишним до старта открывающегося 21 ноября в Катаре чемпионата мира она анонсировала смену тренера национальной сборной после завершения турнира. Это вызвано чрезвычайными обстоятельствами.

Нынешний наставник голландцев, которые на групповом этапе катарского первенства оказались в группе с его хозяевами, эквадорцами и сенегальцами, Луи ван Гал в начале нынешней недели сообщил, что борется с серьезным онкологическим заболеванием — раком простаты. При этом 70-летний специалист все-таки подтвердил, что настроен руководить сборной и на главном футбольном турнире, чтобы только по его завершении покинуть команду.

А на роль преемника голландская футбольная федерация выбрала знаменитого в прошлом защитника Роналда Кумана.

Любопытным это назначение делает тот факт, что именно Куман тренировал сборную Нидерландов до того, как в 2020 году ее в третий раз за минувшие два с небольшим десятилетия доверили ван Галу, а также свежие детали, касающиеся его футбольной деятельности.

На самом деле к этому назначению не было бы никаких вопросов, если бы Роналд Куман последние два года провел, например, в отпуске. Впервые он стал главным тренером голландцев в 2018 году, после того как одна из сильнейших сборных с Диком Адвокатом провалилась в отборе к чемпионату мира в России. С Куманом же голландцы показывали очень неплохие результаты. Он с ходу вывел их в финал нового турнира, придуманного Союзом европейских футбольных ассоциаций,— Лиги наций, в котором сборная Нидерландов уступила португальцам. Квалификацию к чемпионату Европы, перенесенному с 2020 на 2021 год, голландцы тоже преодолели уверенно. Они завоевали путевку на турнир, заняв второе место в группе, чуть-чуть отстав лишь от немцев.

Но на континентальном первенстве во главе сборной Нидерландов стоял уже Луи ван Гал. А Роналд Куман не устоял перед приглашением уволившей в августе 2020 года, после позорного поражения в Лиге чемпионов со счетом 2:8 от «Баварии», Кике Сетьена «Барселоны».

Каталонский клуб в тот момент уже находился в начальной стадии глубокого кризиса, и в Кумане его менеджмент видел тренера, который может эффективно провести перестройку команды. Однако ее итоги вышли плачевными. Первый барселонский сезон Кумана был просто очень посредственным. В первенстве страны клуб финишировал третьим со скромными для себя показателями, в Лиге чемпионов вылетел уже в стартовом раунде play-off, немножко украсив картину добытым Кубком Испании.

А вот начало сезона следующего было катастрофическим. На момент отставки Роналда Кумана в конце октября 2021 года «Барселона», которая потеряла перешедшего в ПСЖ лидера Лионеля Месси, шла в чемпионате Испании в хвосте топ-десятки, а из главного еврокубка выбыла после группового этапа.

Ссылки же на кадровые проблемы «Барселоны» к нынешней весне в значительной степени утратили актуальность. Дело в том, что с приходом на освобожденный Куманом пост имевшего, в отличие от трудившегося в английской премьер-лиге голландца, мизерный тренерский опыт Хави она преобразилась, выдав серию ярких матчей. Сейчас «Барселона» занимает в чемпионате Испании второе место вслед за «Реалом».

Алексей Доспехов

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи