Силуанов допустил конвертацию направленных на оплату внешнего долга рублей

Силуанов допустил конвертацию направленных на оплату внешнего долга рублейРубли, которые были направлены на оплату внешнего долга России, могут быть конвертированы в валюту, если будет открыт доступ к замороженным резервам РФ. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов

«Логика заключается в том, что те рублевые средства, которые мы перечисляем на оплату долгов, могут быть конвертированы в валюту, но при условии, если будет открыт доступ к нашим валютным резервам, нашим замороженным средствам правительства Российской Федерации»,— сказал господин Силуанов журналистам (цитата по ТАСС).

В начале апреля Минфин впервые осуществил в рублях выплату по евробондам на $649,2 млн из-за отказа иностранного банка-агента исполнить поручения в валюте. Ведомство заявило, что обязательства по еврооблигациям со сроком погашения в 2022 и 2042 годах исполнены «в полном объеме». В марте Россия выплатила держателям долларовых облигаций деньги из замороженных валютных резервов Банка России.

Страны Запада заморозили золотовалютные резервы в рамках санкций, введенных в ответ на российскую военную операцию на Украине. 17 марта Минфин сообщал, что первый платеж по внешнему долгу после заморозки части резервов РФ прошел успешно. 22 марта Россия перечислила $65,6 млн за купон по еврооблигациям, 29 марта — еще $102 млн.

О том, как Россия пытается избежать дефолта,— в материале «Ъ FM» «Госдолг закрыли рублем».

Дарья Эрозбек

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи