Уроки игры на фортепиано в пожилом возрасте предотвращают деменцию

Уроки игры на фортепиано в пожилом возрасте предотвращают деменцию

Международная группа ученых провела исследование и выяснила, что уроки игры на фортепиано в возрасте 60+ могут предотвратить деменцию. О работе говорится в статье, опубликованной в издании Frontiers in Aging Neuroscience.

Как отмечается, сотрудники Ганноверской медицинской школы (Германия) и Женевского университета (Швейцария) выявили пользу занятий музыкой для людей в возрасте 60 лет и старше после серии экспериментов. Их участники занимались игрой на клавишных инструментах по 30 минут в день, еженедельно посещая соответствующие занятия.

Если увлечься музыкой в пожилом возрасте, то это дает человеку целый ряд преимуществ, но лишь в том случае, если обучающиеся полностью посвящают себя этим занятиям. Специалисты выяснили, что для тех, кому 60 или 70, обучение игре на пианино помогает предотвратить наступление слабоумия. Это связано с тем, что происходит активная работа белого вещества – мозговой ткани, деградирующей, когда у человека появляются проблемы с памятью.

Во время эксперимента эксперты набрали в группу 121 человека – мужчин и женщин в возрасте от 60 до 70 лет, которые никогда ранее на музыкальных инструментах не играли. Половине испытуемых прописали еженедельные часовые уроки игры на пианино в течение полугода, призвав заниматься дома самостоятельно не менее 30 минут каждый день. Пациенты из контрольной группы посещали еженедельные вечера, посвященные разным стилям музыки. Однако им предлагалось только слушать музыку самых разных жанров, не пытаясь играть, петь или хлопать в ладоши.

Сканирование мозга показало, что у участников эксперимента, обучающихся игре на фортепиано, плотность белого вещества почти не деградировала, что говорит об отсутствии ухудшения функционирования мозга. Вместе с тем у тех, кто не брал уроков музыки, плотность белого вещества значительно снизилась – риск развития проблем с памятью и деменции возрастал.

Ранее ученые выявили продукт, повышающий риск развития деменции у пожилых людей. А китайские специалисты доказали, что кофе и чай защищают от старческого слабоумия и инсульта.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи