Волейболисты потребовали вернуть отдачу

Волейболисты потребовали вернуть отдачуВсероссийская федерация волейбола (ВФВ) обратилась в Спортивный арбитражный суд (CAS) с требованием к Международной федерации волейбола (FIVB) возместить $80 млн, потраченных на организацию мужского чемпионата мира 2022 года. Турнир был перенесен в другую страну по решению FIVB в рамках начатой странами Запада санкционной кампании против России.

Всероссийская федерация волейбола попытается вернуть средства, затраченные на организацию чемпионата мира 2022 года. Он должен был стать крупнейшим спортивным событием года в России. Турнир планировалось провести с 26 августа по 11 сентября в десяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Кемерово и Красноярске. Однако после начала военной операции на Украине и последовавшего санкционного давления западных стран на Россию FIVB решила переместить чемпионат в другую страну (новое место его проведения все еще не определено).

О том, что Россия будет требовать компенсации расходов, понесенных на проведение турнира, еще в середине марта заявлял министр спорта РФ Олег Матыцин, отмечавший, что Россия активно вкладывалась в том числе в строительство новых объектов, а также рассчитывала на финансовую отдачу от организации турнира. По его словам, Россия собиралась также требовать возмещения уплаченных в FIVB взносов и компенсации нематериального ущерба.

На уточнение параметров иска российской стороне потребовалось около трех недель. Но как заявил сегодня «РИА Новости» генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко, федерация уже обратилась за защитой своих интересов в CAS. «Мы подали документы в CAS. Мы собрали все расходы, взнос за участие, расходы на подготовку, включая региональные расходы, стройки. Сумма компенсации — почти $80 млн»,— рассказал господин Яременко. Он, правда, отметил также, что еще не начавшийся процесс уже сталкивается с некоторыми сложностями. «Важно теперь обеспечить юридическую поддержку, что не очень просто в связи с проблемами с оплатой работы юристов. Платежи не проходят. Мы решаем эти вопросы»,— приводит слова господина Яременко ТАСС.

Арнольд Кабанов

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи