Провалившиеся под лед школьники могли пойти через пруд на спор

Два школьника провалились под лед на пруду поселения Первомайское в Новой Москве 8 апреля. Четвероклассника и пятиклассницу вытащил местный житель. Во время реанимационных мероприятий девочка скончалась.

Фото: Михаил Ковалев

Как стало известно “МК”, в этот день четыре школьника (двоим по 7 лет, остальным по 12 лет от роду) днем отправились гулять. По некоторым данным, 12-летние дети в этот день прогуляли школу. Все ребята проживают в многоэтажках вблизи Киевского шоссе.

Сначала компания посетила парк, потом дети пошли на пруд, который расположен неподалеку от дома. Этот водоем давно зарос и имеет плачевный внешний вид. Тут никто не рыбачит, а в летний период не купается. Глубина пруда — от 2 до 5 метров в некоторых местах. Дети шли по плотине. И тут первоклассник объявил конкурс  — паренек достал конфету и сказал, что подарит ее тому, кто перейдет пруд. 12-летние дети согласились на соревнование и  вышли на лед. Первой шла девочка. Со слов очевидцев, она удалилась от берега 5-7 метров, провалилась по колено, но снова влезла на лед и пошла дальше. Мальчик двигался следом. Ребята прошли от берега 15-20 метров, как провалились. Житель деревни Ивановское 35-летний Александр увидел детей в воде, кинулся спасать. Мужчина дополз по льду до детей, кинул куртку одному школьнику, за которую тот уцепился.

Первым он вытащил на сушу мальчика, а после вернулся за девочкой. К этому моменту она пробыла под водой около 8-10 минут. Мужчина нырнул и вытащил ребенка. К этому моменту к пруду уже приехали медики.

Девочку реанимировали в течение часа. К сожалению, спасти пятиклассницу не удалось. Ее приятель был госпитализирован.

Инспектора по делам несовершеннолетних сейчас общаются с родителями школьников. Выяснилось, что пострадавший мальчик был второгодником. Он из многодетной семьи, где воспитывается 4 ребенка.

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи