Совсем зеленый кандидат

Совсем зеленый кандидатПравозащитная организация по охране окружающей среды «Принципъ» создала площадку для выдвижения кандидатов на муниципальных выборах в Москве, которые пройдут в сентябре в 125 из 146 столичных округов. Проект предлагает объединение оппозиционных самовыдвиженцев и создание команды депутатов, которая в будущем сможет обеспечить преодоление муниципального фильтра для «зеленого» кандидата в мэры. С экоповесткой на муниципальных выборах традиционно выступит «Яблоко» и впервые — «Новые люди», но эксперт сомневается, что для москвичей эта тема к осени будет основной «болью».

Презентация проекта «Принципа» (эта организация во главе с бывшим муниципальным депутатом от «Яблока» Дмитрием Труниным известна исками по защите Химкинского и Истринского лесов, а также экспертизой проектов размещения мусоросжигательных заводов и свалок) прошла 6 апреля в «Депутатской академии», занимающейся обучением и подготовкой независимых кандидатов к муниципальным выборам. Один из кураторов площадки, депутат района Останкино Сергей Цукасов, рассказал, что школу окончили более 1 тыс. кандидатов, которые в дальнейшем должны сформироваться в команды для участия в выборах, а также выбрать партию или площадку, помогающую с выдвижением.

По словам депутата района Измайлово и одного из авторов проекта, Надежды Загордан, «из-за ситуации в стране» множество площадок-агрегаторов муниципальных депутатов приостановили свою работу, а выдвижение от партий рассматривают не все кандидаты, в результате чего выпускники разных депутатских школ не могут объединиться. Для их координации активисты и создали проект «Принципиальная команда», чтобы «продвигать экоценности в массы и сформировать возможность для выдвижения экологичного, “зеленого” мэра».

На предыдущих муниципальных выборах в Москве в 2017 году оппозиции удалось показать неплохие результаты и даже взять несколько районных советов под полный контроль, но в целом избранных депутатов оказалось недостаточно для преодоления муниципального фильтра на выборах мэра столицы. Напомним, для участия в мэрских выборах кандидату необходимо собрать подписи 6% муниципальных депутатов из трех четвертей (как минимум 109 из 146) районов. В 2017 году необходимое количество подписей набралось только у «Единой России».

Условием для вступления в проект организаторы назвали поддержку его ценностей: «сменяемости власти, честных выборов, независимости судов».

Присоединиться к проекту могут и члены различных партий, за исключением «Единой России». Работа площадки схожа с другими подобными агрегаторами кандидатов, но включает в себя небольшую материальную оплату услуг: с учетом финансовых возможностей кандидатов организаторы предложат им разные виды сопровождения: пошаговые планы, социологические исследования, юридические услуги, медиасопровождение и проч.

Традиционно с сильной экологической повесткой на выборах выступают кандидаты от «Яблока». Лидер фракции «яблочников» в Мосгордуме Максим Круглов уверен, что муниципальные выборы-2022 в Москве не будут исключением: «Кому, как не нам, заниматься этим, ведь наша партия — единственная действительно “зеленая” партия, в чьих рядах состоят профессиональные экологи и общественники». Работы по соблюдению экологических прав граждан много, но сейчас на первом плане другие вопросы, признается господин Круглов: «С тяжелым сердцем говорю, что нет сейчас ничего важнее мира на земле. И наша муниципальная кампания будет служить установлению мира. Но экологические проблемы москвичей не останутся без внимания».

С усиленной экологической повесткой собираются выступать осенью и кандидаты от «Новых людей». Напомним, эта партия в 2022 году будет впервые участвовать в столичных муниципальных выборах.

Сейчас она продвигает в Москве проект «Эко-район», результаты которого должны отразиться в предвыборных программах кандидатов, сказал «Ъ» источник в столичном отделении «Новых людей».

Запрос на решение экологических вопросов носит локальный характер и вряд ли выходит в топ приоритетов у жителей столицы, считает политолог Константин Калачев. «Есть темы и проблемы, которые волнуют больше, особенно в условиях кризиса. Но в отдельных районах тема экологии может сыграть или хотя бы быть подспорьем для кандидатов»,— рассуждает эксперт. По его мнению, запроса на «зеленого» градоначальника у москвичей нет, хотя есть запрос на мэра, который в числе прочего будет заниматься и экологией: «Доходы, работа, комфортная среда, благоустройство, транспорт, здравоохранение волнуют горожан больше. Тем более что с точки зрения экологии Москва к неблагополучным городам не относится».

Кира Хейфец

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи