«Таких людей, как я, не хватает всем — и Сталину, и Путину, и Медведеву»

«Таких людей, как я, не хватает всем — и Сталину, и Путину, и Медведеву»6 апреля 2022 года на 76-м году жизни умер Владимир Жириновский, основатель и бессменный лидер партии ЛДПР. «Ъ» собрал ответы и комментарии политика, которые господин Жириновский давал нашему изданию с 1997 года.

27.04.2019

— Вы о Владимире Ленине что-то помните?

— Можно спорить о Ленине как ученом, философе, но его роль в истории отрицательная. После Февральской революции 1917 года Россия шла к нормальной европейской демократии. Временное правительство состояло из бывших депутатов, на ноябрь были назначены выборы в Учредительное собрание, при этом Россия шла к победе в Первой мировой войне. Но Ленин все это сломал, организовав госпереворот на деньги немцев. На совести Ленина 12 млн жертв Гражданской войны, он лично подписал более 700 резолюций «Расстрелять!». Это Ленин придумал разделить Россию на национальные клетки-республики, которые разбежались в 1991 году. И, например, кризис в отношениях с Украиной — это последствие политики Ленина. И ради чего? На смену монархии пришла куда большая диктатура.

06.02.2012

— Вы бы что в системе поменяли?

— Установил бы один срок для всех руководителей: от директора бани до президента — пять лет. И никаких повторных сроков! Изменил бы Конституцию и перешел к парламентской республике. Это кардинально изменит ситуацию и с коррупцией, и с конкуренцией, и с выборами. Нужно упразднить одномандатные округа, чтобы в Думу не попадали кобзоны, сихарулидзе, кабаевы.

08.08.2011

— Вам тандем не надоел?

— Работает питерская политическая команда, и какая разница — тандем это или десяток человек? Была днепропетровская команда Брежнева, ставропольская — Горбачева, уральская — Ельцина, а сейчас у власти четвертая, питерская команда. Мы противники географических или земляческих подходов и в случае победы ЛДПР хотим, чтобы страной управляла сборная команда. Никакой связи с учебой, местом работы, местом службы.

01.11.2010

— Вы бы сколько Ходорковскому дали?

— Я бы не давал за экономические преступления больше трех лет. Пусть лучше люди работают, чем теряют время в тюрьме. Конечно, на ельцинском этапе законы нарушались сплошь и рядом. Поэтому богатство многих наших олигархов вызывает сомнения. А Ходорковский хотел использовать свои деньги еще и в политических целях.

10.05.2010

— Вы бы со Сталиным сработались?

— Сработался бы, и никуда бы Иосиф Виссарионович меня не сослал и не расстрелял. Работать с ним было сложно из-за национального характера, но я хорошо понимаю психологию грузин и сумел бы найти рычаги воздействия. Я бы убедил его не трогать церковь и кулаков, а еще — напасть на фашистскую Германию 20 июня 1941 года. Таких людей, как я, не хватает всем — и Сталину, и Путину, и Медведеву.

09.11.2009

— Вы за смертную казнь?

— Как и большинство россиян, я за. Причем не только за зверские убийства, но и за экономические преступления, подрывающие национальные интересы. Например, вывоз капитала за рубеж начиная с $1 млрд. Приговоренных к смерти по их желанию можно отправлять на рудники или испытывать на них лекарства.

02.11.2009

— Вы бы куда Сталина вернули?

— На скамью подсудимых военного трибунала. А оттуда прямиком на смертную казнь за все репрессии. Иного места для Сталина нет и быть не может, так же, как и памятников ему.

21.07.2008

— Вам какой царь больше нравится?

— Павел I — разумный, сбалансированный политик. Петр был слишком жестким, как и Иван Грозный, а в XVIII веке правили не цари, а временщики. Если бы Павел вовремя догадался отправить куда-нибудь подальше своего сына Александра, тогда, возможно, не было бы войны с Наполеоном, история сложилась бы иначе.

11.05.2006

— Теперь рожать будем?

— Я обязуюсь к 2016 году завести еще четырех детей. Не обязательно самим рожать, можно и усыновить. Я выполню задание президента. А вот тот же Зюганов этого не сделает.

19.09.2005

— Что бы вы сказали в защиту коммунизма?

— В СССР было много достижений: меньше всего преступников, бедных, не было бомжей, разгула наркотиков, проституции. Общество было более гармоничное. Все было бесплатно или за малые деньги. У чиновников были скромные дачи, но только на время службы. Если провести опрос, 99% проголосует за возврат эпохи позднего Хрущева—Брежнева.

06.06.2005

— Вы согласны с приговором Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву — девять лет общего режима?

— Мы протестуем против такого мягкого приговора. Это мошенники, финансовые махинаторы, которые вывели из страны огромные средства. Нужно требовать отставки генпрокурора и продолжения рассмотрения дела. На повторном процессе Ходорковскому и его команде нужно дать пожизненное заключение.

13.05.2004

— Что бы вы изменили в правительстве?

— Поменял бы в правительстве очень молодых министров на более зрелых и с большей патриотической направленностью. Там должно быть поменьше специалистов по западной экономике и демократии и больше наших, ориентированных пророссийски.

13.12.2004

— Кто теперь совесть России?

(14 декабря — день памяти Андрея Сахарова.)

— Госдума сегодня совесть России! 450 ее депутатов в совокупности отражают взгляды граждан и имеют полномочия следовать принципам морали и быть совестливыми. Можно было бы еще назвать церковь, но пока она у нас слабая. После 70 лет атеизма ей тяжело, все-таки у нее узкая направленность.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи