Все точки над «Точкой У»

Все точки над «Точкой У»По итогам поездки председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина в ДНР там решили разместить подразделение комитета, которое будет расследовать в том числе возможные преступления, совершаемые военнослужащими Украины против мирных граждан. При этом следствие планирует сосредоточиться не только на исполнителях, но и на командирах, отдававших приказы. Уже установлены и объявлены в розыск украинские генералы, распорядившиеся обстрелять Донецк ракетными комплексами «Точка У». Отметим, что донецкое следствие инкриминировало тем же лицам совершение преступлений, за которое предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Из соображений безопасности, так как Донецк обстреливают практически ежедневно, поездка в регион руководства СКР была проведена в условиях секретности: пресс-служба комитета отчиталась о мероприятии на следующий день.

В ходе совещания в Донецке Александру Бастрыкину доложили, что военным следователям в Донбассе удалось установить большинство командиров подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), отдававших приказы об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов. Среди них, например, оказались авторы удара по Донецку тактическим комплексом «Точка У» ракетой с кассетными зарядами.

Установлено, что в 11.30 14 марта военнослужащие 19-й ракетной бригады ВСУ, исполняя приказ командующего операцией объединенных сил генерал-лейтенанта Александра Павлюка, а также непосредственные распоряжения командующего ракетными войсками и артиллерии ВСУ генерал-лейтенанта Вячеслава Горбылева и командира бригады полковника Федора Ярошевича, выпустили ракету по Ворошиловскому району столицы ДНР. В результате 17 мирных жителей погибли на месте, трое от полученных ранений скончались в больницах, а 36 получили повреждения различной степени тяжести.

Фигурантам уголовного дела заочно инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ст. 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»), они объявлены в розыск. Отметим, что ищет их и следственное управление Генпрокуратуры ДНР. Причем двух генералов и полковника в Донецке обвиняют по п. «б» ч. 3 ст. 229 («Террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку») и ч. 2. ст. 423 («Ведение агрессивной войны»). За терроризм предусмотрено пожизненное лишение свободы, тогда как по ст. 356 и ст. 423 фигурантам грозят лишь двадцатилетние сроки.

Александр Бастрыкин поручил документировать все обстрелы, отдельно приказав установить, какие еще подразделения ВСУ обладают «Точками У» и их применяли, и дать их действиям правовую оценку.

На совещании было отмечено, что следствие также располагает данными о причастности командиров нацбатальона «Азов» Сергея Величко и Константина Немичева к пыткам и убийствам не менее восьми российских военнослужащих, которые были захвачены в плен в Харьковской области. Лидерам фанатской группировки ФК «Металлист» заочно инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих). Расследование ведется военными следователями, прибывшими в Донецк. По плану руководства комитета их хотят разместить в регионе на постоянной основе, чтобы работа проводилась ближе к местам происшествий. Уголовное дело о преступлениях на востоке Украины находится в производстве следователей Главного следственного управления СКР в Москве.

По подозрению в пытках и массовых убийствах пленных военнослужащих в розыск также объявлены Теймураз Хизанишвили из «Грузинского батальона» и киевлянин Алексей Антонюк. По данным СКР, в распоряжении следователей имеется список почти из 600 граждан 47 стран, приехавших воевать за Украину. Источники «Ъ» говорят, что большинство из них — выходцы из Грузии, Великобритании, Польши, Бельгии, Греции, Азербайджана и Израиля. Встречаются даже граждане Австралии, которых в СКР относят к наемникам.

Глава СКР отметил, что помимо них в первую очередь необходимо привлекать к ответственности командование ВСУ, поскольку именно командиры отдают преступные приказы. Уголовные же дела, отметил он, в будущем можно использовать в международном трибунале как доказательства причастности властей Украины к преступлениям. Создание последнего, правда, еще только обсуждается.

Николай Сергеев

Смотреть

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи