«Барселона» вписалась в тренд

«Барселона» вписалась в трендВ первой встрече 1/4 финала Лиги Европы «Барселона», считающаяся главным фаворитом этого турнира, сыграла на выезде вничью с немецким «Айнтрахтом» — 1:1. С таким же счетом завершились и еще два матча, в том числе «Лейпцига» с итальянской «Аталантой», за которую вторую половину второго тайма провел россиянин Алексей Миранчук.

Для «Барселоны», которая в чемпионате Испании по потерянным очкам отстает от «Реала» на три победы и завершила выступление в Кубке Испании, Лига Европа представляет самую реальную возможность взять трофей в нынешнем сезоне. Тем более, что «Айнтрахт», обосновавшийся на данный момент в турнирной таблице Бундеслиги лишь на девятом месте, конечно, не выглядел непреодолимым барьером на пути в полуфинал. Однако недооценивать франкфуртцев было опасно. О том, что они умеют сокрушать грандов, прекрасно знает, например, «Бавария», которая, как правило, уступает «Айнтрахту» по одному разу за сезон. К тому же в нынешнем розыгрыше Лиги Европы эта команда из предыдущих восьми встреч не проиграла ни одного матча из восьми. То есть, австрийский главный тренер Оливер Гласнер, подписавший контракт с «Айнтрахтом» в мае прошлого года, записал на свой счет и определенные достижения.

Первый тайм закончился нулевой ничьей, хотя нападающие обеих команд изрядно потрепали нервы защитникам и вратарям. А незадолго до перерыва «Барселона» едва избежала пенальти в свои ворота, поскольку c помощью VAR удалось установить, что Серхио Бускетс, который вроде бы явно нарушил правила на колумбийце Рафаэле Борре, на самом деле сыграл в мяч.

И все-таки «Айнтрахт», который играл с грозным соперником на равных, сумел открыть счет. Это произошло вскоре после перерыва, когда Ансгар Кнауфф подъемом правой ноги из-за пределов штрафной направил мяч почти в девятку. Результативного ответа гостей пришлось ждать примерно четверть тайма. Усман Дембеле, Френки де Йонг и Ферран Торрес провели идеальную многоходовку, которая тоже выглядела по-своему эффектно. Примерно за двадцать минут до конца хозяева остались вдесятером, поскольку вторую желтую карточку получил их центральный защитник Тута, но численный перевес не помог «Барселоне». В итоге — 1:1.

По материалам: kommersant.ru