ЭИСИ в кольце врагов

ЭИСИ в кольце враговУчастники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) — «мозгового центра» Кремля — так и не смогли в пятницу провести полноценное обсуждение информационной войны против России. Сайт пресс-центра МИА «Россия сегодня», где предполагалась трансляция мероприятия, подвергся DDoS-атаке, а время сеанса в Zoom, куда организаторы перенесли дискуссию, истекло до подведения ее итогов. Впрочем, представитель ВЦИОМа Михаил Мамонов успел привести данные опроса, согласно которым, в том, что против России ведется информационная война, уверены более 90% респондентов.

Тему круглого стола 8 апреля в ЭИСИ сформулировали так: «Информационная война против России: технологии, реакция, результат». «Десятки провокаций, сотни фейковых сообщений сопровождают каждый этап специальной военной операции, проводимой российскими вооруженными силами на территории Украины, ДНР и ЛНР,— говорилось в анонсе на сайте пресс-центра МИА «Россия сегодня».— Каков результат этих информационных атак? Как россияне реагируют на фейковые новости и провокации? Какая из сторон сегодня доминирует в повестке?» Однако с тем, чтобы донести ответы на эти вопросы до широкой аудитории, возникли проблемы.

Круглый стол должен был пройти в «гибридном» формате: очно в зале присутствовали политолог Павел Данилин (модератор) и обозреватель «РИА Новости» Петр Акопов, а присоединиться к ним онлайн планировали депутат Госдумы Олег Матвейчев, социолог Михаил Мамонов, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов и член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Последний, находящийся сейчас в Донбассе, намеревался выйти в эфир прямо с передовой.

Начало дискуссии было запланировано на 13:00, но сайт пресс-центра оказался недоступен, а онлайн-участники не смогли подключиться.

Через полчаса господин Данилин сообщил, что «накладка» связана с DDoS-атакой, подтверждающей факт информационной войны (отметим, что не открывался в тот момент только сайт пресс-центра, а основной сайт МИА «Россия сегодня» работал штатно), но все же решил открыть круглый стол в усеченном составе. Свое выступление перед немногочисленной аудиторией эксперт начал с определения главных врагов России в информвойне: это западные СМИ, украинские блогеры, маркетологи, специалисты по SMM.

Их усилия должны были привести к деморализации россиян, расколу между властью и обществом, росту недовольства и созданию «пятой колонны», но ничего из этого у них не вышло, заверил докладчик.

Петр Акопов полностью с этим согласился и добавил, что у России остаются серьезные возможности для влияния через сеть вещания на арабский мир, Латинскую Америку и даже на Африку. Поскольку список очных ораторов на этом был исчерпан, Павел Данилин предложил продолжить обсуждение через час в полном составе посредством Zoom. Почти сразу после этого сайт пресс-центра неожиданно заработал. В пресс-службе агентства «Ъ» заверили, что DDoS-атака действительно была и ее пик пришелся на 13:00. «Были небольшие сложности, но мы героически отбились. Сейчас все хорошо»,— заявили в пресс-службе.

Когда дискуссия возобновилась, руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов обнародовал итоги опроса, проведенного в конце марта — начале апреля. По этим данным, 90% респондентов согласны, что «против России в настоящий момент ведется информационная война в связи с военной операцией» на Украине. Не заметили ничего такого 4% опрошенных, а еще 6% затруднились ответить. Из тех, кто видел негативные материалы о действиях России, более 40% считают их скорее лживыми, противоположного мнения придерживаются 11%.

Алексей Мартынов заявил, что информвойна началась не в феврале 2022-го, а еще в 2014-м, при подготовке к госперевороту на Украине. «К информационной войне группа западных стран в этот раз подготовилась сильнее и качественнее, чем непосредственно к войне физической, которую, безусловно, они ведут на территории соседнего украинского государства с нами руками анти-России»,— отметил политолог. А Петр Акопов предупредил, что эта информвойна — «вопрос не года, не двух и даже не пяти лет, и наше противодействие западным атакам — это только часть этой войны», в связи с чем призвал «выстраивать стратегию наступления по переделу мирового порядка».

Выступление Олега Матвейчева было посвящено иностранным соцсетям. Он сообщил, что следующим в очереди на блокировку в России стоит YouTube, который блокирует не только сайты российских СМИ, но и все ролики в поддержку операции. Депутат не исключил, что DDoS-атака на МИА «Россия сегодня» могла быть устроена специально, чтобы не дать рассказать правду о Донбассе Максиму Григорьеву (подключиться оттуда к Zoom общественник уже не мог). «Пятьдесят детей вывезены куда-то из мариупольского роддома, и есть большие подозрения, что вывезены в Польшу на органы, там действовали черные трансплантологи»,— проинформировал господин Матвейчев. Но на YouTube рассказывать об этом нельзя, посетовал единоросс.

Подытожить дискуссию Павлу Данилину толком не удалось: бесплатная трансляция в Zoom (оплатить подписку на этот американский сервис российской картой теперь невозможно) оборвалась на середине его мысли о провале западной схемы информационной войны. Однако политолог успел перечислить необходимые меры на будущее: разоблачать фейки, публиковать факты о зверствах нацистов, рассказывать о деятельности биолабораторий США на Украине и просто «продолжать говорить правду».

Елена Рожкова, Андрей Винокуров

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи