ЦБ внезапно снизил ставку

ЦБ внезапно снизил ставкуНа внеочередном заседании совета директоров Центробанк сегодня ощутимо снизил размер ключевой ставки с рекордных 20% до 17% годовых. Рынки ожидали, что регулятор пойдет на снижение индикатора лишь в конце апреля на плановом заседании. ЦБ объяснил сегодняшнее решение тем, что риски для финансовой стабильности в РФ хоть и сохраняются, но «перестали нарастать», а также замедлением недельной инфляции. Сигнал в отношении дальнейших действий Банк России смягчил, допустив новое снижение ставки на следующих заседаниях.

Банк России сегодня на внеочередном заседании совета директоров снизил ключевую ставку с 20% до 17% годовых. В таком же внеочередном порядке 28 февраля ставка была увеличена с 9,5% до рекордных 20%, а затем уже на плановом мартовском заседании она была сохранена. Следующее заседание совета директоров было запланировано на 29 апреля. При этом прежний сигнал регулятора относительно его дальнейших действий был нейтральным.

Сегодняшнее решение Банк России объясняет тем, что, хотя внешние условия для российской экономики остаются сложными и ограничивают экономическую деятельность, риски финансовой стабильности перестали нарастать. В ЦБ это связывают с принятыми решениями по контролю движения капитала, в частности, о запрете на выплату дивидендов и на выход из российских активов для нерезидентов, а также об ограничениях для резидентов по вывозу и покупке валюты. Также среди ключевых решений — введение обязанности экспортеров продавать 80% валютной выручки на рынке.

Годовая инфляция, на которую ориентируется ЦБ при принятии решений по ключевой ставке, пока по прогнозу регулятора продолжит расти — в силу эффекта базы.

Однако, отмечает Банк России, «последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля».

По данным Росстата, за неделю c 26 марта по 1 апреля 2022 года инфляция продолжила замедляться и составила 0,99% после 1,16% неделей ранее, однако в годовом выражении рост потребительских цен пока продолжает ускоряться — до 16,7% с 15,7% соответственно. Сегодня ЦБ, как и на заседании 18 марта, каких-либо детальных оценок динамики инфляции, как и прогнозов, не дает — тогда регулятор только отмечал, что к целевым показателям 4% вернется лишь в 2024 году.

Предпринятое Банком России ужесточение денежно-кредитных условий, отмечается в сообщении, частично компенсировано программами поддержки кредитования (речь, в частности, идет о льготных кредитах для бизнеса граждан), но в целом оно продолжит ограничивать проинфляционные риски.

«Сегодняшнее решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности»,— указывает ЦБ.

Сигнал относительно дальнейших действий по ставке смягчен. Регулятор будет исходить из оценки рисков, реакции на них финансовых рынков и фактической динамики инфляции — при этом ЦБ допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Дата очередного заседания совета директоров осталась неизменной — 29 апреля.

Евгения Крючкова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи