Какие правила для электросамокатов действуют в странах СНГ

Какие правила для электросамокатов действуют в странах СНГ

Водителям электросамокатов придется соблюдать правила дорожного движения. Иначе штраф – теперь они как водители машин. Накануне Верховный суд России признал самокаты транспортным средством. А вот какие правила в других странах Содружества для этого двухколесного транспорта, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане самокаты приравнены к мопедам: они должны ездить по краю проезжей части, автобусной полосы или по велодорожкам, но их в городе мало. В прошлом году было зарегистрировано несколько десятков случаев аварий с участием самокатов и мопедов.

Чаще других правила не соблюдают курьеры быстрой доставки. К тому же правила езды на электросамокатах предусматривают ношение шлема, налокотников и наколенников.

«Нужно разработать четкие правила, в ПДД прописать понятие «электросамокат», ввести градации по скорости. Это касается и других средств передвижения: электрические моноколеса и прочие электровелосипеды. Электросамокат разгоняется в пределах 30-40 километров в час – это скорость велосипедистов. Их можно регулировать одинаково. То есть предоставить сеть велодорожек и так далее. А уже более скоростные самокаты можно регулировать наравне с крупными транспортными средствами», – отметил блогер, журналист Алишер Ахметов.

Беларусь

В столице Беларуси все больше аварий с электротранспортом. Так, суд признал минчанина виновным в причинении смерти по неосторожности. Мужчина катал друга, не справился с управлением, упал. Водителя оштрафовали на 45 тысяч российских рублей.

В Беларуси владельцы электросамокатов считаются пешеходами. Передвигаться могут только по тротуарам и велосипедным дорожкам. В МВД предлагают ограничить скорость самокатов до 25 километров в час. И обязать владельцев проверять исправность тормозной системы, фар и фонарей. Однако пока эти правила не приняты.

Молдова

В Кишиневе специально выделенная дорожка для велосипедов и самокатов есть лишь на одном проспекте. Ее обустроили в качестве эксперимента.

Пока по городу ездить можно как по тротуару, так и по проезжей части. Однако на большую дорогу запрещается выезжать без светоотражающего жилета и шлема. За их отсутствие можно получить штраф 15 евро. На данный момент в стране не зафиксировано ни одного серьезного ДТП с участием электросамокатов.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи