В Херсоне опровергли слова советника президента Украины Арестовича о сдаче города

На этой неделе тревожные вести пришли из Херсона. Город находится под контролем Вооруженных сил Российской Федерации, но, по словам известного скандальными заявлениями советника президента Украины Алексея Арестовича, все уже подготовлено для передачи его назад Украине. Чтобы понять, так ли это и что происходит на Херсонщине, «Московский комсомолец» связался с председателем комитета спасения Херсона «За мир и порядок» Кириллом Стремоусовым. Он рассказал о ситуации в городе и о том, что стоит ожидать людям в ближайшее время.

Фото: ru.wikipedia.orgAmbidekstriy88

— Кирилл, добрый день. Расскажите, какая обстановка сейчас у вас?

— В Херсоне спокойно. Несмотря на дебильные заявления украинских властей, которые превратились в блогеров, не следящих за своими словами. Арестович, Ким, депутат Хлань –—  ежедневно уже 11 дней подряд они освобождают Херсон, но мы этого не замечаем. Херсон живёт полноценной мирной жизнью. В течении месяца ни одного погибшего, на одного разрушенного дома, за исключением нескольких прилётов по Зеленовке и Степановке. Эти заявления — фейки.

— Местная власть работает в обычном режиме?

— Полным ходом идет формирование структуры военно-гражданской администрации. Уже есть представители администрации, есть комендант, есть руководитель области в лице губернатора, есть профильные заместители и фактически согласована структура, представляющая интересы гражданской администрации.

— Жители интересуются, почему так долго формировалась новая администрация?

— Есть техническая сторона вопроса. Гражданская администрация должна быть структурирована. Регион большой: двести на двести километров. Необходимо формировать администрацию на местах. Херсонская область находится полностью под контролем войск Российской Федерации. Военный комендант осуществляет контроль и обеспечение безопасности области, продолжается зачистка от националистических элементов, которые пытаются пугать народ .

— Какие сейчас настроения в городе?

— 99% жителей Херсона понимают, что любые военные столкновения приведут к жертвам и разрушениям. Единственный областной центр, который не разрушен — Херсон. В Херсоне националисты просто не успели поставить свои гаубицы возле жилых домов, в школах, детских садах. В Харькове и Мариуполе, прикрываясь мирным населением, они делают все, чтобы жертвы были большие. Стратегически важно развивать мирный Херсон. Нам важны чистые улицы, красивый город и трудоустроенное население.

— Не боятся ли люди, что российские войска покинут город и со стороны украинских националистов будет провокация, как в Буче?

— Когда ВС РФ отошли от Киевской и Черниговской области, я изучал настроение людей — у них был страх, что военные уйдут из Херсона. Но есть несколько сильных аргументов. Первый — Крыму нужен не просто канал и вода. Полуострову нужен материк. А юго-восток — это исконно русский регион, и люди не сомневаются, что он станет субъектом Российской Федерации. 

— Есть ли возможность противостоять пропаганде, чтобы преодолеть этот страх?

— Первое, что мы сделали — убрали доступ к украинским каналам, нарушающим все этические нормы. Второе — благодаря силам правопорядка, многие провокаторы перестали этим заниматься. Надеемся, что в ближайшее время сотовые операторы РФ зайдут на территорию Херсона, и мы сможем контролировать интернет и телефонную связь, тогда вся эта украинская пропаганда перестанет давить на людей.

— Есть информация, что СБУ послала в Херсон пять диверсионных групп.

— Группы будут посылаться, и по пять, и по двадцать пять. Мы мишень номер один, но на войне как на войне, и запугать нас невозможно. Думаем, что справимся.

— Чем сейчас занимается «Комитет спасения Херсона»?

—  Раздачей гуманитарной помощи. Детское питание, медицина, продукты питания. В первые дни раздавали с трудом, а теперь люди не боятся, тысячами приходят и берут из рук солдат продукты. И всё больше и больше жителей благодарят наших братьев. Комитет помогает по всем вопросам, которые озвучивают жители Херсона. У нас стабилизировались цены на продукты, есть доступное топливо.

— Во взаимодействии с Крымом есть прогресс?

— Конечно. Спасибо большое Сергею Аксенову за оказанную помощь, за братское плечо. Любые вопросы по торговле и образованию решаются открыто.

Источник

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи