Экс-кандидату в главы Приморья Ищенко проведут психиатрическую экспертизу

Экс-кандидату в главы Приморья Ищенко проведут психиатрическую экспертизуБывшего кандидата в губернаторы Приморского края Андрея Ищенко отправили на психиатрическую экспертизу, сообщил его адвокат Антон Клименко. Политика обвиняют в обмане дольщиков.

«Это связано с тем, что ему ранее был поставлен диагноз. Для того чтобы проверить его вменяемость в момент совершения инкриминируемого деяния и на момент рассмотрения уголовного дела»,— сказал господин Клименко «РИА Новости».

Адвокат сообщил «Ъ», что экспертиза будет проходить в психиатрической больнице в Уссурийске. «По закону на это отводится до 30 дней. В это время следственные действия с Ищенко проводиться не должны»,— сказал адвокат. Он отказался назвать диагноз, ранее поставленный его доверителю, сославшись на врачебную тайну. Адвокат также не стал отвечать на вопрос, насколько адекватен, судя по опыту личного общения с ним, господин Ищенко. Тем не менее Антон Клименко заверил, что его подзащитный «вину не признает».

Суд Владивостока 6 апреля отправил господина Ищенко под арест до 17 мая. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В 2018 году Андрей Ищенко вышел во второй тур вместе с врио главы региона единороссом Андреем Тарасенко. Коммунист лидировал после обработки 95% бюллетеней, но в последний момент господин Тарасенко вырвался вперед. Результаты выборов были признаны недействительными. КПРФ не выставила господина Ищенко на повторные выборы, в которых победил Олег Кожемяко.

Алексей Чернышев, Владивосток; Леонид Уварчев

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи