«Металлург» пустил «Трактор» на запчасти

«Металлург» пустил «Трактор» на запчастиВ четвертом матче восточного полуфинала play-off Континентальной хоккейной лиги «Трактор» потерпел сокрушительное поражение от «Металлурга». Магнитогорцы забросили в ворота челябинского клуба шесть безответных шайб. Одержав две победы на выезде, они теперь ведут в серии 3:1 и находятся уже в одном шаге от финала Кубка Гагарина.

После поражения в третьем матче финальной серии play-off Восточной конференции «Трактор» оказался в ситуации, когда ему категорически воспрещалось проигрывать и вторую встречу на своей площадке. В Челябинске хорошо понимали, насколько опасно возвращаться в Магнитогорск при счете 1:3 и что это грозит скорым крушением надежд на выход в главный финал Кубка Гагарина.

Учитывая значимость момента, наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин перетасовал состав и ввел в бой своеобразный резерв ставки в лице чешского нападающего Лукаша Седлака, который травмировался еще в предыдущем раунде play-off. А вот финн Тему Пулккинен, также имеющий проблемы со здоровьем, вновь остался вне заявки. В итоге у хозяев льда претерпели изменения все четыре линии нападения.

Казалось, Гатиятулину удалось взбодрить команду, хотя она и в прошлой игре выглядела неплохо и вполне могла рассчитывать на победу.

Уже в дебюте Виталий Кравцов, переведенный в первое звено, был очень близок к тому, чтобы открыть счет. Лучший снайпер «Трактора» в нынешнем Кубке Гагарина перехватил шайбу в своей зоне и убежал один на один с вратарем. 39-летний Василий Кошечкин не среагировал на бросок одного из самых талантливых российских форвардов молодого поколения, но ему помогла штанга.

Между тем кое-что подкрутил в сочетаниях звеньев и главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев. Анатолий Никонцев заменил в третьей тройке Семена Кошелева, и именно она добилась успеха на десятой минуте. Красивую комбинацию с участием всех трех нападающих завершил Денис Зернов, приехавший на пятак и замкнувший передачу Максима Карпова. Это был его седьмой гол в текущем play-off, таким образом он догнал лучших снайперов лиги — армейцев из Санкт-Петербурга Никиту Гусева и Андрея Кузьменко.

Вроде бы ничего страшного для «Трактора» не произошло, однако затем в седьмой раз по ходу Кубка Гагарина отличился и другой голеадор «Магнитки» — Николай Голдобин. Он умчался по левому флангу к воротам и, не заметив сопротивления со стороны защитника Ника Бэйлена, метнул шайбу в сетку рикошетом от штанги. При этом Голдобин не только присоединился к лидерам снайперской гонки, но и сравнялся с лучшим бомбардиром КХЛ Гусевым, набрав 15-е очко по системе «гол плюс пас».

Тут челябинцы несколько приуныли от такой непрухи, ведь не сказать что по игре они в чем-то уступали «Металлургу».

Им бы дотерпеть до перерыва и сохранить хотя бы разницу «минус два», но на исходе первого периода Брендан Лайпсик сделал ее просто катастрофической для хозяев. Канадец, пользуясь пассивностью обороняющихся, проник в зону, подготовил кистевой бросок и пробил голкипера Романа Вилла. Причем Лайпсик также забросил свою седьмую шайбу в play-off.

Не мудрено, что 0:3 по итогам стартового отрезка матча морально прибили «Трактор». Тем более что по статистике он даже превзошел гостей и вдвое перебросал их. Другое дело, что в створ подопечные Гатиятулина попадали не так часто, а «Металлург» показал просто выдающийся КПД, реализовав три из десяти попыток поразить цель. Любопытно, что первый период стал кошмаром и персонально для Седлака, который заработал «минус три» по показателю полезности.

«Трактор», конечно, не прекратил борьбу и во второй двадцатиминутке владел довольно заметным игровым преимуществом. Соотношение бросков было 24:5 в пользу челябинского клуба, а в створ — 11:2. Однако результат опять оказался прямо противоположным. Магнитогорцы нестандартно разыграли большинство, проведя скоростную атаку, которая вылилась в выход двух нападающих на одного защитника. Карпов записал на себя вторую результативную передачу, а Филипп Майе забил гол. Для него это было третье очко в матче, так что, как и Голдобин, он достиг отметки в 15 баллов.

Третий период превратился уже в пустую формальность.

«Трактор» быстро пропустил пятую шайбу, причем 36-летний Линус Виделль все исполнил в ветеранском стиле, медленно подъехал к воротам и при полном попустительстве защитников расстрелял их. А потом и Лайпсик воспользовался удобным случаем возглавить список лучших снайперов с восемью голами. Ему тоже никто не мешал, когда он очутился один-одинешенек на пятаке.

Удивительно, что при счете 0:6 замену вратаря произвел не Гатиятулин, а Воробьев. Кошечкин отправился на скамейку и лишился, как выяснилось, законного «сухаря». Но для него, безусловно, гораздо важнее, что команда выиграла и повела в серии 3:1. Уже в следующем матче при своих зрителях «Металлург» может оформить путевку в финал Кубка Гагарина.