Минфин РФ не планирует выходить на внутренний и внешние долговые рынки в 2022 году

Минфин РФ не планирует выходить на внутренний и внешние долговые рынки в 2022 годуМинфин России в 2022 году не будет выходить на внутренний и внешние рынки заимствований, сообщил глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, это бессмысленно, потому что стоимость таких заимствований «была бы космической».

«Нам сейчас нет необходимости занимать на рынках… Мы в этом году не планируем выход на внутренний рынок или внешние рынки»,— сказал господин Силуанов «Известиям». Он напомнил, что власти изменили бюджетную политику, и все доходы, которые поступают в бюджет «являются источником для наших расходов и ресурсом для погашения обязательств как внутренних, так и внешних».

Правительство ранее приостановило на 2022 год действие одного из бюджетных правил: дополнительные нефтегазовые доходы не будут накапливаться в Фонде национального благосостояния (ФНБ), а пойдут на текущие нужды бюджета. Принятое правительством постановление также закрепляет действующую уже второй месяц практику отказа от покупки валюты на рынке за счет допдоходов для пополнения фонда.

Подробнее — в материале «Ъ» «ФНБ поработает только на выход».

Леонид Уварчев

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи