Севастополь оказался лидером в России по росту преступности

Севастополь оказался лидером в России по росту преступности

Севастополь оказался лидером по росту преступности среди регионов России на душу населения по итогам 2020 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генпрокуратуру России. Согласно рейтингу ведомства, в Севастополе преступность выросла на 44% по сравнению с 2019 годом.

На втором месте — Санкт-Петербург (рост на 26%), на третьем — Ленинградская область (12,8%). Также в пятерку лидеров вошли Республика Алтай (11,6%) и Костромская область (10,4%). В Калужской и Псковской областях рост преступности составил более 10%. Москва, где, по данным Генпрокуратуры, преступность по итогам прошлого года выросла на 3,2%, заняла 32-е место.

Согласно рейтингу, темпы преступности, снизились в Чечне (на 16,9%), Северной Осетии (на 15 %) и Адыгее (на 12,4%). В целом криминогенная ситуация в России названа стабильной. За последние пять лет общий уровень преступности снизился с 1608,1 до 1392,7 в расчете на 100 тысяч населения, передает РИА «Новости». При этом по особо тяжким и тяжким этот показатель вырос с 350,2 до 383,7. Наибольшее значение выявили в Республике Тыва (2634,2), Амурской области (2322,5) и Еврейской автономной области (2309,4).

Совокупная доля тяжких и особо тяжких преступлений выросла на 14%. Больше их совершают в Петербурге, Ленинградской области и в Москве. Ранее Генпрокуратура назвала регионы — лидеры по уровню коррупции: это Москва, Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Башкирия, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Дагестан и Пермский край.

Меньше всего взяток в 2020 году зарегистрировали на Чукотке, в Еврейской автономной области, Марий Эл, Адыгее, Ингушетии, Туве и Хакасии, а также в Мурманской, Костромской и Магаданской областях. Мелкие взятки чаще других берут сотрудники полиции, педагоги и сотрудники уголовно-исполнительной системы, занимающиеся проносом в тюрьмы запрещенных предметов и созданием привилегированных условий для заключенных.

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи