Bloomberg: Индию могут не позвать на саммит G7 из-за отказа поддержать санкции против России

Bloomberg: Индию могут не позвать на саммит G7 из-за отказа поддержать санкции против РоссииОфициальные лица Германии обсуждают отказ от планов пригласить премьер-министра Индии Нарендру Моди на саммит G7, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. По данным агентства, это связано с тем, что индийская сторона не осудила военную операцию России на Украине и не присоединилась к антироссийским санкциям.

По словам собеседника Bloomberg, на саммит «большой семерки», который пройдет в июне в Баварии, в качестве гостей еще до 24 февраля планировалось пригласить представителей от Сенегала, ЮАР, Индонезии и Индии. Однако вопрос о включении последней в список приглашенных стран все еще обсуждается ввиду позиции республики по антироссийским санкциям. Представитель кабмина Германии Штеффен Хебестрайт прокомментировал, что «канцлер ФРГ неоднократно давал понять, что хотел бы, чтобы к санкциям присоединилось как можно больше международных партнеров». Отметим, что ЮАР, Индонезия и Сенегал также не присоединились к антироссийским санкциям.

Еще в начале марта Индия заявила, что не планирует присоединяться к западным санкциям. Премьер страны Нарендра Моди призвал стороны конфликта на Украине «к немедленному прекращению насилия и возвращению к диалогу», воздержавшись от осуждения действий российского или украинского руководства.

11 апреля глава МИД Индии Субраманиям Джайшанкар рассказал, что закупки нефти у РФ необходимы для энергетической безопасности страны, и отверг призывы не наращивать закупки российских энергоносителей, прозвучавшие на вчерашних переговорах с Вашингтоном.

Какие еще страны не поддержали санкционную политику против России — в материале «Ъ» «Не в свои санкции не садись».

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи