Экономист Беляев рассказал о рисках дефолта после заявления Силуанова

Экономист Беляев рассказал о рисках дефолта после заявления Силуанова

Глава Минфина Антон Силуанов допустил возможность того, что западные страны объявят России дефолт. Эксперты оценили риски негативного развития сценария и спрогнозировали вероятность краха российской экономики. 

Глава Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что Россия готова обращаться в суды, если страны Запада предпримут попытку объявить ей дефолт по неисполнению обязательств по евробондам. Министр добавил, что сторона РФ предприняла все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили выплаты.

Ручаться за то, объявят ли западные страны дефолт России или решат этого не делать, никто не может, говорит эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат экономических наук Михаил Беляев. Позиция же Антона Силуанова основана на совершенно объективных показателях, а для дефолта нет никаких причин. 

«Дефолт объявляется в двух случаях: когда у страны в принципе нет ресурсов для оплаты международного долга. Второй вариант подразумевает несовпадение сроков, сумм и других показателей по выполнению технической части финансовых обязательств с бухгалтерской точки зрения», – объясняет эксперт. 

Фото: Baltphoto

Существует ряд инструментов реструктуризации внешнего долга, благодаря которым не допускается даже технический дефолт, продолжает Михаил Беляев. При этом такой сценарий развития событий может быть выгоден для развивающихся стран в ряде случаев, например, при списании части долговых обязательств. 

«Оснований для объявления дефолта у России нет, по аналогии с карточным термином, я назвал это «неловленным дефолтом», – отметил экономист. – Юридически наше положение является безупречным, потому что мы не просто объявляем о наличии неких средств, мы эти деньги выделяем в полном полном объеме, переводим на соответствующий счет с целевым назначением.»

Однако уверенности в том, что западные страны не объявят дефолта, в текущей ситуации быть не может, по словам эксперта, даже при безупречной позиции России.

Если говорить о последствиях вероятного дефолта, их опасности не стоит переоценивать, прогнозирует Михаил Беляев. По сути, дефолт подразумевает отсутствие возможности обслуживать внешний долг по облигационным обязательствам.

«Даже если вы не можете обслуживать долг, это не значит, что кто-то придет опечатывать вашу экономику, требовать продать с молотка заводы для погашения долгов. Рейтинговой агентство определит государство в дефолтный сектор, фактически это означает лишение возможности дальнейшего заимствования на внешних рынках», – разъяснил экономист. 

Обстановка сегодня меняется стремительными темпами и целиком, подчеркнул эксперт, изменения происходят не в пользу Запада. При этом дефолт не подразумевает краха отечественной экономики, подчеркнул Михаил Беляев. 

Напомним, 8 апреля Центробанк снизил ключевую ставку до 17% годовых. Независимый финансовый аналитик Дмитрий Адамидов сообщил о возможном дальнейшем снижении ставки, и объяснил, почему это не исключает роста инфляции до 40%.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи