«Роскосмос» предложит ракеты для OneWeb другим компаниям по льготной цене

«Роскосмос» предложит ракеты для OneWeb другим компаниям по льготной цене«Роскосмос» готов предоставить пусковые услуги на ракетах, оставшихся после разрыва сотрудничества с OneWeb, другим компаниям на льготных условиях. Госкорпорация предложит ракеты странам, которые не присоединились к санкциям и уважительно относятся к России и к российской ракетно-космической отрасли.

«Учитывая, что ракеты уже оплачены, мы готовы предложить другим иностранным партнерам пусковые услуги по льготной цене»,— сказал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин «РИА Новости».

По словам главы «Роскосмоса», к госкорпорации уже поступил запрос на запуски на этих ракетах от российских частных спутникостроительных компаний. Однако эти аппараты слишком легкие, и их запустят в качестве попутной нагрузки с более крупными спутниками. Ракеты, которые предназначались для OneWeb, могут находиться на хранении еще долгое время, поэтому нет задачи срочного запуска, отметил господин Рогозин.

«Роскосмос» ранее поставил условия для запуска 5 марта ракеты-носителя «Союз-2.1б» с 36 космическими аппаратами OneWeb: британская компания должна предоставить доказательства, что они будут использоваться только в гражданских целях, а британское правительство должно выйти из состава акционеров компании. Совет директоров OneWeb проголосовал за приостановку всех запусков с Байконура.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи