Российскому гонщику не поздороваться

Российскому гонщику не поздороватьсяМеждународная автомобильная ассоциация (FIA) инициировала расследование в отношении 15-летнего российского картингиста Артема Северюхина, выигравшего в минувший уикенд первый этап чемпионата Европы среди юниоров в португальском Алгарви. Ему грозит пожизненная дисквалификация за «неприемлемое поведение». Во время церемонии награждения Северюхин продемонстрировал жест, напоминающий приветствие итальянских фашистов: ударил себя кулаком по груди и следом вскинул правую руку. Действия гонщика, выступающего из-за санкций под итальянским флагом, раскритиковали в Российской автомобильной федерации (РАФ), а команда Ward Racing приняла решение разорвать с Артемом Северюхиным контракт.

В понедельник Международная автомобильная федерация (FIA) сообщила на своем официальном сайте, что начала расследование в отношении российского гонщика Артема Северюхина. 15-летнего спортсмена, соревнующегося из-за международных санкций в отношении России с итальянской лицензией, могут пожизненно отстранить от участия в соревнованиях из-за «неприемлемого поведения». Оно якобы имело место на первом этапе юниорского чемпионата Европы по картингу в Алгарви. «В ближайшее время мы объявим о дальнейших шагах, которые будут предприняты по этому делу»,— говорится в заявлении FIA.

Во время церемонии награждения Северюхин, занявший первое место, показал жест, напоминающий «римский салют». Стоя на пьедестале, гонщик под итальянский гимн ударил себя правым кулаком по груди и выбросил прямую руку вперед — ровно так, как здоровались итальянские фашисты во времена Бенито Муссолини. Затем спортсмен принялся громко смеяться.

Поведение Артема Северюхина было встречено резкой критикой как со стороны болельщиков, так и со стороны ранее взаимодействовавших с ним организаций. Так, шведская команда Ward Racing, сотрудничающая с пилотами из разных стран, решила разорвать контракт с Северюхиным и назвала его поведение «неприемлемым нарушением этических и моральных спортивных норм». Действия спортсмена осудила и Российская автомобильная федерация (РАФ): в 2019 и 2020 годах Северюхин побеждал на первенствах России по картингу.

В понедельник спортсмен опубликовал видео, в котором признал свою вину и принес извинения. Гонщик заявил, что таким образом хотел «высказать благодарность» команде Италии, к которой он недавно примкнул.

Он также уточнил, что этот жест ему «перед подиумом показали ребята». «Знаю, что сглупил, и готов понести наказание. Я никогда не поддерживал нацизм и считаю его одним из самых страшных преступлений против человечества»,— говорит Артем Северюхин в ролике.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи