Белоусов заявил о замедлении недельной инфляции до 0,66%

Белоусов заявил о замедлении недельной инфляции до 0,66%Запасы в розничной торговле России восстанавливаются, по основным группам товаров они достигли нормы, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, недельная инфляция в стране замедлилась до 0,66%.

«По сахару запасы составляют уже более 2 недель, по подсолнечному маслу — более 5 недель, муке и крупам — 5–6 недель, детским смесям и консервам — 10–12 недель»,— сказал господин Белоусов во время правительственного часа в Совете федераций (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, сегодня ситуация в торговле устойчива и находится под полным контролем, несмотря на подъем спроса на отдельные товары. «Уже в первой декаде марта возник ажиотажный спрос. Прежде всего на продовольственные товары длительного хранения и непродовольственные товары. На пике объемы продаж, по данным контрольно-кассовой техники, на 30% превышали досанкционный уровень. А по сахару, муке, растительному маслу и крупам — в 2–2,5 раза»,— сказал первый вице-премьер.

Андрей Белоусов напомнил, что после ввода санкций в течение первых трех недель цены росли в среднем на 2%, а сейчас рост замедлился до менее 1% в неделю и в последнюю неделю составлял 0,7%.

По данным Росстата, инфляция в России в марте разогналась до 7,61%. Это максимальный показатель с января 1999 года, когда инфляция составляла 8,38%. В марте продукты питания в РФ подорожали на 7,1%, с начала года — на 10,5%. Больше всего цены выросли на лук, который подорожал в два раза.

О том, как конфликт на Украине отразился на ценах в России и мире, смотрите в инфографике «Ъ» «Как растут потребительские цены в разных странах».

Дарья Эрозбек

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи