Что известно о гвардейском ракетном крейсере «Москва»

Что известно о гвардейском ракетном крейсере «Москва»14 апреля Минобороны России заявило, что в результате пожара на борту ракетного крейсера «Москва» сдетонировал боезапас. Крейсер получил серьезные повреждения, экипаж был эвакуирован. История и ТТХ флагмана Черноморского флота — в материале «Ъ».

Российский гвардейский ракетный крейсер проекта 1164 «Москва» (изначальное название — «Слава») был заложен на Николаевском судостроительном заводе в 1976 году, введен в эксплуатацию в декабре 1982-го, 30 января 1983 года включен в состав Черноморского флота. В настоящий момент входит в состав 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота ВМФ России. После списания противолодочного крейсера «Москва» в 1996 году унаследовал его имя и стал флагманом Черноморского флота.

Основное вооружение — 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных ракет П-1000 «Вулкан». Также имеется противолодочное и минно-торпедное вооружение, артиллерия, комплексы ПВО. Экипаж крейсера — 510 человек. Водоизмещение — 11,49 тыс. тонн. Длина корпуса — 186,5 м, ширина — 20,8 м. Максимальная скорость хода — 32 узла (59 км/ч).

Крейсер предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям противника, обеспечивает боевую устойчивость корабельных противолодочных групп; также может осуществлять противовоздушную оборону удаленных соединений и огневую поддержку десанта.

В 2008 году крейсер участвовал в российской операции по принуждению к миру Грузии. В марте 2014 года участвовал в блокаде украинских ВМС в заливе Донузлав (Крым). Во конце 2015 года корабль возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море, прикрывал российскую авиабазу Хмеймим в Сирии с помощью собственных средств ПВО. 22 июля 2016 года кораблю был вручен орден Нахимова.

В 1991–1996 годах крейсер «Москва» ушел на капитальный ремонт и модернизацию сначала в Николаеве, потом в Севастополе. 7 сентября 2009 года в одном из отсеков крейсера произошло задымление из-за утечки дизельного топлива и попадания его на электропроводку.

В 2016–2020 годах корабль снова проходил ремонт с глубокой модернизацией в Севастополе: отремонтировали двигатель, заменили дизель-генераторы и радиотехнические системы.

По некоторым данным, флагман ЧФ ранее был задействован в военной операции. Были свидетельства, что в феврале 2022 года крейсер участвовал в атаке на остров Змеиный, в результате которой в плен сдались 82 солдата украинского гарнизона. Минобороны России официально названия кораблей, захвативших украинцев, не раскрывало.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи