Как оплатить зарубежные сервисы после блокировки UnionPay

Как оплатить зарубежные сервисы после блокировки UnionPay

Россию покинули Visa и Mastercard, ненадолго спасением стала UnionPay, однако многие сервисы и онлайн-магазины заблокировали покупателей из РФ. Пользователи iOS и Android больше не могут скачать ряд банковских приложений. Как обойти ограничения при оплате Netflix, iCloud, Patreon, Zoom, Figma, Youtube Premium, LinkedIn и других – в материале АБН. 

После того, как Visa и Mastercard официально прекратили транзакции в РФ в марте, карты продолжили работать только на территории страны. Покинувшие пределы России граждане оказались в сложной ситуации, потеряв возможность расплачиваться картами и снимать наличные. В России же проблема коснулась оплаты зарубежных сервисов, с ней столкнулись как рядовые граждане, так и предприниматели, которые строили бизнес, в том числе с использованием иностранных платформ (Zoom, Figma, Youtube Premium, LinkedIn, Sales Navigator, GitHub, Google, Booking).

Кроме того, приложения «Сбера» и «Альфа-Банка» исчезли из ApplePay и Google Pay. Банки призывают не удалять приложения, уверяют, что их работа продолжится в штатном режиме. Новым клиентам предлагают использовать веб-версию вместо приложений, пользователям Android доступна возможность скачивания «Сбербанка Онлайн» с сайта организации. 

Фото: «Авито»

На последние события мгновенно отреагировал серый рынок. Так, на «Авито» в день удаления банковских приложений с маркет-плейсов появились предложения «двойной санкционки»: iPhone с установленными «Сбербанк Онлайн» и мобильным банком «Альфа-Банка». Цены варьируются в зависимости от региона и модели гаджета. Кроме того, за несколько тысяч рублей можно приобрести услугу установки заблокированных приложений на устройство.

Фото: «Авито»

Карты «Мир» и Union Pay 

Если в марте спасением стала возможность оформить кобейджинговые карты «Мир» / UnionPay, однако даже с выпуском виртуальных карт из-за повышения спроса возникали проблемы. Пользователи сети сообщали, что «Почта Банк» заявлял о двухнедельной очереди на оформление бесплатной виртуальной карты. Цена на выпуск пластиковой карты в других банках к началу апреля варьировался от 200 до 10 тыс. рублей, обслуживание в месяц обходилось в 300-8000 рублей.

Однако возможность оплаты иностранных сервисов через эту лазейку стала недоступна уже к 13 апреля, онлайн-магазины и сервисы заблокировали российские карты с Union Pay. Оплатить товары и услуги картой с китайской платежной системой теперь также невозможно. 

Счет мобильного телефона

Подписки в App Store и ICloud на момент написания материала можно оплатить при помощи счета мобильного телефона, изменив настройки способов оплаты в приложении. Для этого нужно пункт «Банковская карта» заменить на «Мобильный телефон» в приложении, тогда ежемесячные платежи будут списываться с телефонного счета. 

Однако в некоторых случаях платеж отклоняется, либо возникают сложности при верификации номера телефона. При возникновении подобных проблем рекомендуется обращаться к мобильным операторам для выяснения причин сбоя оплаты. Кроме того, существует вероятность, что сервисы Apple окончательно заблокируют пользователей из России, на этот случай рекомендуют не хранить большие суммы на счете Apple ID.

Зарубежные банки 

Имеющие такую возможность россияне выехали из страны в ближайшие государства, чтобы оформить карты в зарубежных банках, например, Турции, Узбекистана, Казахстана, Армении, Грузии. Но уже появились сообщения, что для российских граждан платежи с таких карт также стали недоступны на иностранных платформах. 

При этом до недавнего времени оформить виртуальную карту в зарубежном банке можно было удаленно, такую возможность из-за резкого роста спроса также ограничили банки стран бывшего СНГ, в которых находятся десятки тысяч граждан РФ. Финансовые организации требуют личного присутствия даже для оформления электронных карт, некоторым нужно дополнительно предоставить основания для открытия счета: получение ВНЖ, открытие ИП для релокации бизнеса. В некоторых финансовых организациях россиянам отказывают в открытии счета вовсе, подобные случаи фиксируются в отношении турецких банков. 

Фото: из открытых источников

Криптовалюты

С введением санкций в отношении России и блокировкой сервисов, биржа Binance объявила, что отечественные платежные системы будут ограничены. Несмотря на это, а также подорожание холодных кошельков Ledger на «Авито» втрое, интерес к теме криптовалют стремительно возрастает среди населения. 

Но оплату в криптовалюте сегодня готовы принимать лишь небольшое число сервисов, а российское правительство все еще не утвердило ее официальный статус. Эти факторы создают дополнительные сложности как для оплаты, обмена, так и для хранения сбережений. 

Сервис для оплаты сервиса

Спрос стал причиной для роста предложения для оплаты сервисов и покупок за рубежом через посредников. Очевидные минусы такой системы заключаются в отсутствии гарантий и наличии комиссии, которая варьируется от 10 до 40% от суммы платежа. Такие услуги предоставляют, например CG transfer, Pay-world, WorldBills и Cheatpay, отзывы об использовании обоих сервисов легко найти в сети.

Для использования такого способа обхода ограничений необходимо отправить заявку одним из доступных способов, многие контактируют с клиентами через бота в Telegram либо на сайте организации. После оплаты услуги по установленному тарифу клиент получает данные для дальнейшей отправки средств, которые уже доставляются конечному адресату – ушедшему из РФ зарубежному сервису. 

Некоторые компании-посредники используют схему, по которой клиент предоставляет свой логин и пароль для зарубежного сервиса. При опасности на первый взгляд подобной системы, тематические чаты и форумы содержат массу положительных отзывов. После того, как посредник проводит оплату, российскому пользователю остается лишь сменить пароль в личном кабинете. 

Тарифы одного из сервисов-посредников / Фото: worldbills.ru

Сложившаяся ситуация заставляет россиян искать новые способы оплаты привычных услуг, либо отказываться от них вовсе. Некоторые соотечественники решают проблему через родственников и друзей за рубежом, но такая возможность есть не у всех, как и в ситуации с поездкой за границу. Правительство обещает решить вопрос с платежными системами, предложив российское альтернативное ПО уже в ближайшие месяцы. До тех пор удовлетворять жизненно важные потребности предпринимателям, а гражданам – оплачивать билеты, сериалы и музыкальные сервисы придется обходными путями.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи