Орешкин анонсировал внеплановую индексацию пенсий

Орешкин анонсировал внеплановую индексацию пенсийПомощник президента России Максим Орешкин сообщил, что в ближайшее время будет объявлено о внеплановой индексации пенсий, прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда и других социальных выплат.

«Президент уже принял решение о распространении выплат семьям с детьми в возрасте вплоть до 16 лет, уже принято решение провести внеплановую индексацию прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, пенсий, других социальных платежей»,— сказал господин Орешкин «России 1» (цитата по ТАСС). По его словам в правительстве готовят параметры индексации. «Я думаю, в ближайшее время это будет объявлено, такая индексация произойдет»,— добавил он.

Помощник президента напомнил о публикации данных Минфина за первый квартал, которые свидетельствуют о рекордном профиците бюджета. По его мнению, это значит, что в стране «с финансами… все в порядке». Поэтому социальные расходы будут увеличиваться.

Максим Орешкин ожидает снижения цен на ряд товаров. По его мнению, в конце февраля и начале марта на розничном рынке был «двойной шок» — сокращение импортных поставок и рекордный уровень потребительского спроса. Он отметил, что сейчас по ряду категорий пошел «потихонечку откат вниз». Господин Орешкин считает, что это будет усиливаться из-за восстановления предложения и отсутствия дефицита.

Президент Владимир Путин ранее поручил до 20 апреля предоставить предложения о дополнительной индексации пенсий, соцвыплат, зарплат работников государственных и муниципальных учреждения, а также о повышении МРОТ и величины прожиточного минимума.

О влиянии санкций на российскую экономику — в материале «Ъ» «Просядем все».

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи