«Реалы» в ассортименте

«Реалы» в ассортиментеПервыми полуфиналистами Лиги чемпионов стали «Реал» и «Вильярреал». Это выяснилось после того, как в ответных матчах мадридцы у себя дома в дополнительное время уступили «Челси» — 2:3, а другая испанская команда, занимающая в своем чемпионате лишь 7-е место, в Мюнхене добилась ничьей — 1:1 — в битве со знаменитой «Баварией».

Итог первой встречи «Реала» с «Челси» вроде бы позволял считать, что в главном четвертьфинальном противостоянии нынешней Лиги чемпионов все уже решено. Казалось, что, уступив дома — 1:3, лондонцы, прошлогодние победители турнира, подписали себе приговор. Однако нельзя было забывать, что в противоборствах европейских грандов решающей всегда является ответная встреча. И что «Челси», конечно, не та команда, которая выйдет на поле в Мадриде обреченной.

Ситуация обязывала гостей атаковать, и они сразу же завладели инициативой. Правда, близкий к голевому момент все-таки имели хозяева — Карим Бензема с опасного штрафного пробил выше ворот. Через четверть часа после начала игры создалось впечатление, что «Реал» спокойно отбил стартовый напор «Челси», но это была ошибка. Потому что Рубен Лофтус-Чик и Тимо Вернер вывели на ударную позицию Мэйсона Маунта, на полной скорости протаранившего оборону мадридцев, и тот мощнейшим ударом открыл счет.

Решив половину своей задачи-минимум уже за четверть часа, «Челси» старался не сбавлять обороты и чаще контролировал мяч. Но главным событием оставшихся 30 минут первого тайма стала желтая карточка Бензема, показанная за слишком активное размахивание руками в борьбе с Тьяго Силвой. Проиграв половину игры тактически, главный тренер «Реала» Карло Анчелотти по идее был обязан перестроить игру своих подопечных. Но после перерыва все продолжилось в том же духе, и «Челси» забил повторно. Произошло это после подачи углового, который польский судья Шимон Марциняк вообще-то назначил по ошибке. Зато навес Маунта и удар головой высоченного Антонио Рюдигера, легко перепрыгнувшего Луку Модрича, получились безукоризненными. Как ни пытался вратарь Тибо Куртуа отразить мяч, спикировавший в нижний угол, ничего у него не получилось.

Только тогда «Реал» наконец включил полные обороты, пытаясь использовать свободные зоны в обороне «Челси». Через несколько минут опаснейший удар Тони Кросса со штрафного пришлось отражать вратарю лондонцев Эдуарду Менди, а вскоре его воротам угрожал еще и Федерико Вальверде. Гости ответили голом Маркоса Алонсо, отмененным после использования системы VAR, зафиксировавшей, что испанский защитник «Челси» чуть-чуть подыграл себе рукой. Следующий экстремальный эпизод снова создал «Реал», но Бензема, автор великолепного хет-трика в первом матче, своим фирменным легким кивком головой пробил в перекладину.

По материалам: kommersant.ru