Томи Лямся ушел с поста главного тренера клуба КХЛ «Салават Юлаев»

Томи Лямся ушел с поста главного тренера клуба КХЛ «Салават Юлаев»Финн Томи Лямся объявил, что покинул пост главного тренера клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Салават Юлаев». Он заявил, что ему «сложно продолжать работу» из-за ситуации в мире.

«Сейчас есть время, чтобы выдохнуть проанализировать и понять. Для меня это были долгие пять лет. Для меня было честью работать с людьми из Уфы»,— сказал господин Лямся на пресс-конференции (цитата по «РИА Новости»).

Генеральный директор команды Ринат Баширов заявил, что решение Томи Лямси было «тяжело принять» и в клубе надеялись, что «что-то изменится, какие-то условия для его работы». «Он принял это решение не в Финляндии, а тут. Он сказал, что не сможет работать в связи с ситуацией в мире»,— уточнил господин Баширов.

В тренерский штаб уфимского «Салавата» Томи Лямся вошел летом 2017 года, а в 2020 году стал главным тренером команды. В сезоне-2021/22 «Салават Юлаев» вышел в play-off КХЛ и дошел до четвертьфинала, где в шести матчах уступил челябинскому «Трактору».

В следующем чемпионате КХЛ выступит наименьшее количество клубов за всю ее историю. Их осталось всего 22, так как финскому «Йокериту» и латвийскому «Динамо», выбывшим из состава лиги на фоне военной операции России на Украине, не нашлось замены.

Подробнее о сокращении лиги читайте в публикации «Ъ».

Дарья Эрозбек

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи