Английская ничья

Английская ничьяВ футбольной Лиге чемпионов определились все полуфиналисты. Если первый игровой день четвертьфинальной стадии был испанским, то второй получился английским. «Манчестер Сити» сыграл по нулям в Мадриде с «Атлетико» и благодаря домашней победе со счетом 1:0 прошел дальше. «Ливерпуль» на своем поле завершил вничью матч с «Бенфикой» — 3:3, а на выезде он взял верх — 3:1.

И без того принципиальное противостояние «Атлетико» с «Манчестер Сити» приобрело дополнительный подтекст после того, как накануне в полуфинал Лиги чемпионов вышли «Реал» и «Вильярреал». Попадание в четверку сильнейших клубов турнира и третьего представителя испанского футбола можно было расценить как оглушительный успех Примеры. К тому же минимальное поражение в гостях оставляло «Атлетико» достаточно высокие шансы на победу по сумме двух встреч.

Впрочем, аналитики обращали внимание, что у мадридцев в последнее время неожиданно возникли сложности с завершением атаки при наличии таких-то исполнителей, как Антуан Гризманн, Луис Суарес или Жуан Феликс. Ладно, что они не забили в первом матче «Манчестеру», но ведь и с борющейся за выживание в чемпионате Испании «Мальоркой» сыграли впереди на ноль. Между тем тот же «Сити» хорош не только в созидании, как принято думать, но и в разрушении. Например, в английской премьер-лиге команда Хосепа Гвардиолы пропустила пока 20 голов, и это лучший показатель среди участников пяти ведущих европейских чемпионатов.

Разве что манчестерцы порядком набегались в недавней игре с «Ливерпулем» (2:2) и могли подсесть физически. Подсчитано, что футболисты «Сити» совершили в ней 181 рывок, установив рекорд сезона. А вот мадридцы явно не перенапряглись во встрече с «Мальоркой». С другой стороны, у них были посерьезнее проблемы с составом из-за отсутствия центрального защитника Хосе Марии Хименеса и хавбека Эктора Эрреры, которые не успели залечить травмы. У «Манчестера» дисквалификацию отбывал нападающий Габриэл Жезус.

«Сити» в своем стиле, которому не изменяет даже в гостевых матчах, сразу взял мяч под контроль. Но «Атлетико» и не собирался соревноваться с ним во владении, предпочитая действовать более вертикально. А чтобы гостям жизнь медом не казалась, защитник Фелипе в дебюте так приложил их нападающего Фила Фодена, что того долго «отскребали» от газона. Позже Фелипе провел акцию устрашения еще и против Кевина Де Брёйне, и тут уже судья предъявил ему желтую карточку.

Непосредственно игра проходила почти без ворот. Только на 30-й минуте случился по-настоящему голевой момент, когда манчестерцам удалась их фирменная, многоходовая и замысловатая комбинация. Рияд Махрез классным пасом разрезал оборонительную линию «Атлетико», Кайл Уокер справа сделал прострел в штрафную площадь на Фодена, который откатил мяч под удар Илкаю Гюндогану. Капитан «Сити» бил на технику, но угодил в штангу. Затем он же подобрал отскок и уже головой пытался поразить цель, но теперь на его пути встал Фелипе.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи