Муравейники с человеческий рост: что заставляет насекомых строить подобные «небоскребы»

Муравейники с человеческий рост: что заставляет насекомых строить подобные «небоскребы»

В лесах Челябинской области туристов поражают муравейники высотой с человеческий рост. Что заставляет муравьев строить для себя подобные «небоскребы», изучают биологи в национальных парках региона. О некоторых причинах узнала и корреспондент «МИР 24» Яна Веденова. Муравьиные высотки говорят о том, что у этих трудолюбивых насекомых достаточно еды. В таких благоприятных условиях они могут позволить себе дворцы.Сами муравьи – тоже чье-то лакомство. Особенно их любят медведи. После спячки они копаются в муравейниках. С набегами косолапых тоже связывают возведение огромных муравьиных домов. Дело не в том, что после визитов медведей у муравьев с каждым разом оттачивается строительное мастерство. Хозяева тайги бесцеремонно ворошат муравьиные гнезда и разносят обломки. Тем самым увеличивают площадь муравейников – насекомые не отстраивают свои дома с нуля, а чинят разрушенное. Некоторые туристы порой похожи на медведей – они тоже разрушают муравьиные гнезда.

«Мы встречаем разрытые муравейники не животными, а людьми, которые из любопытства решили посмотреть, что там внутри. Могут положить в муравейник мусор. Один раз положили копченую курицу. Видимо, хотели угостить», – рассказала пресс-секретарь Национального парка Таганай Инна Гладышева.

Но таким гостинцам муравьи точно не обрадуются. Хотя новой еды у них еще нет: они пока доедают осенние запасы. Проснулись муравьи на этот раз на неделю позже обычного. Значит, весна будет затяжная. Даже климат влияет на размер муравьиного жилища. Насекомые предчувствуют холода и заранее отстраивают себе утепленные листьями и палками гнезда.

«Лесоводы считают, что на один гектар должно располагаться не более четырех таких муравьиных гнезд», – отметила научный сотрудник национального парка Таганай Марина Середа.

Меньше – плохо. Больше – тоже. Муравьи в основном питаются паразитами, ничего хорошего в увеличении их численности нет. Большое количество самих муравьев окисляет почву – не всем растениям такое подходит. Чтобы отслеживать экологическую ситуацию, каждый сверхмуравейник сотрудники нацпарка наносят на специальную карту плотности и ведут фенологический дневник. Они показывают динамику оживлений за несколько лет. Вводится средняя дата пробуждения муравьев. Пока это 4 апреля. Кстати, за разрушенными муравейниками тоже будут наблюдать – как скоро их отстроят?

Источник

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи