Полный «Айнтрахт»

Полный «Айнтрахт»В Лиге Европы определились полуфиналисты. Среди них сенсационно не оказалось клуба, считавшегося главным фаворитом турнира,— «Барселоны». Каталонцы, вышедшие под руководством нового тренера Хави из состояния затяжного кризиса и выдавшие беспроигрышную 15-матчевую серию, оступились на середняке немецкого чемпионата, франкфуртском «Айнтрахте». На стадионе Camp Nou Барселона провела самый провальный за последние месяцы матч и проиграла гостям со счетом 2:3, оба своих гола забив в компенсированное время. В полуфинал Лиги Европы прошли также немецкий «Лейпциг», английский «Вест-Хэм» и шотландский «Глазго Рейнджерс».

Для «Барселоны» матч с «Айнтрахтом» был связан с последними надеждами уцепиться в этом сезоне хоть за какой-нибудь серьезный трофей. И перед началом встречи все, кажется, указывало на то, что надежды эти должны оправдаться. Каталонцы, преобразившиеся после прошлогоднего увольнения с поста главного тренера Рональда Кумана и назначения Хави, выдали весьма впечатляющую беспроигрышную серию из 15 матчей. Идущий девятым в немецком чемпионате «Айнтрахт» не представлялся для нее серьезным препятствием. Неделю назад каталонцы, пусть и не без труда, сумели в матче на выезде добиться ничьей — 1:1, и она выглядела лишним аргументом в их пользу.

Однако в четверг сохранить тренд каталонцам не удалось. Первый мяч они пропустили на пятой минуте, причем его легко можно было бы избежать. Сглупил Эрик Гарсия, который без какой-либо необходимости крепко обхватил сзади руками Йеспера Линдстрема и повалил его на землю. Гарсия заработал желтую карточку и пенальти, который полузащитник «Айнтрахта» Филип Костич реализовал.

«Барселона» после этого неумолимо шла под откос. Пока франкфуртцы давили на флангах — особенно на левом, где уже отличившийся Костич все время предпринимал попытки изобрести что-то интересное, каталонцы, чье превосходство во владении мячом было трехкратным, смотрелись крайне беспомощно: никаких свежих идей. Попытки вингера Феррана Торреса хоть как-то исправить ситуацию проваливались одна за другой.

Зато у наращивавших темп, еще более агрессивных, нежели неделю назад, франкфуртцев, постоянно круживших у ворот хозяев, дела шли как нельзя лучше. До конца первого тайма они успели заколотить еще один гол. На 36-й минуте Рафаэль Борре с дальней дистанции максимально точно забросил мяч под перекладину, и голкипер Марк-Андре тер Стеген не сумел его остановить.

Проблемы каталонцев, связанные с защитой, стали еще более очевидными после перерыва. Клуб не включил в заявку травмированных Жерара Пике, Серджиньо Деста и Роберто, а также Дани Алвеса и вынужден был ограничиться более скромным набором в этой линии. В результате Костич на 67-й минуте укрепил перевес «Айнтрахта», забив третий гол в дальний нижний угол. В этот момент все, кажется, стало понятно.

По материалам: kommersant.ru