«Сент-Луис» плюс

«Сент-Луис» плюсГероем дня в НХЛ оказался российский форвард «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко. В выигранном его командой — 6:2 — гостевом матче регулярного чемпионата против «Буффало Сейбрс» он набрал пять очков, сделав хет-трик. А еще Тарасенко, лучшего бомбардира набравшего фантастическую форму «Сент-Луиса», можно считать автором главного отечественного хоккейного ренессанса сезона. Ведь большую часть двух предыдущих чемпионатов он пропустил из-за травмы плеча, и в какой-то момент даже казалось, что он уже не нужен клубу.

Ключевые видеофрагменты из матча между «Буффало» и «Сент-Луисом», в которых основным действующим лицом оказывался Владимир Тарасенко, пользовались повышенным спросом на всех ведущих североамериканских ресурсах — по вполне понятным причинам. Одна — их красота, эстетичность. Прежде всего это касается двух голов, забитых Тарасенко во втором периоде, которые, собственно, «Буффало» и угробили. Сначала, попав в пустой угол ворот, он поставил точку в шикарной комбинации, раскрученной партнерами — Робертом Томасом и Павлом Бучневичем. А потом Тарасенко все сделал сам, забросив шайбу, которая, не исключено, войдет в разные шорт-листы самых эффектных в сезоне.

«Буффало» недавно включил в заявку молодого Оуэна Пауэра, первого номера прошлогоднего драфта, защитника, как считается, невероятно одаренного. Но в поединке с Тарасенко он выступил в роли стойки, которую выставляют на лед на тренировках, чтобы хоккеисты отрабатывали дриблинг и маневрирование. Форварду вроде бы некуда было деваться. Но, намекнув на рывок вдоль борта, он вдруг пробросил шайбу в направлении центра, и Пауэр очутился за спиной набравшего скорость оппонента. А через пару секунд Тарасенко разбирался уже с вратарем Крейгом Андерсоном с помощью похожего сложнейшего для исполнения приема, когда клюшку в какой-то момент держат одной рукой.

Другая причина, повысившая популярность этих роликов,— бэкграунд самого героя матча, который в итоге записал в актив три гола и две передачи. Несколько лет назад Владимир Тарасенко был в числе безусловных звезд НХЛ. Мощный нападающий с потрясающим кистевым броском, который умеет и обводить, и отдавать классные передачи. Высочайшая ценность его навыков сомнению не подвергалась. Но в 2019 году (именно тогда он, кстати, в последний раз смог набрать пять очков в матче) Тарасенко лег на операцию по поводу хронической уже травмы плеча, усугубленной очередным силовым приемом.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи