Государство узнало в себе инвестора

Государство узнало в себе инвестораПравительство зафиксировало постановлением №655 от 14 апреля 2022 года новую структуру обсуждения бюджетных инвестиций в строительство. Для использования бюджетных капвложений в качестве контрсанкционного стимула для экономики в РФ будет запущена новая госпрограмма — пятилетняя комплексная (межотраслевая) программа «Строительство». Управлять ей будет правкомиссия по региональному развитию под руководством профильного вице-премьера Марата Хуснуллина, согласовывать — Минфин, Минстрой и Минэкономики, а отвечать за исполнение — Минстрой. При этом ранее выделявшаяся в отдельную сущность федеральная адресная инвестпрограмма (ФАИП) теперь станет результатом сопряжения программы «Строительство» с системой «Электронный бюджет» с тем же пятилетним горизонтом — власти рассчитывают, что это сформирует предсказуемый спрос на работы и материалы.

Курирующий строительство вице-премьер Марат Хуснуллин объяснил смену схемы контроля бюджетных строек потребностью в ускорении строительного цикла и удлинении горизонта планирования под санкциями — «строительство должно оставаться одним из драйверов экономики». «Нами были сформулированы новые правила формирования программы капитальных вложений, которые позволят обеспечить пятилетний горизонт планирования и сократить перечень необходимых документов для формирования программы»,— пояснил чиновник.

Управлением программой «Строительство» займется президиум правкомиссии по региональному развитию (ее возглавляет господин Хуснуллин, сейчас комиссия занимается инфраструктурными проектами) — в частности, этот орган совместно с министерствами будет оценивать выполнимость техзаданий, чтобы сбалансировать программу «и не допустить появления в ней объектов, не обеспеченных финансированием, что ведет к появлению долгостроев», отметил вице-премьер. Напомним, ФАИП — документ, который объединяет бюджетные расходы на госстройки, до сих пор речь шла о почти 3 трлн руб. на 2022–2024 годы. Формированием программы ежегодно занималось Минэкономики, которое и оценивало ее реализацию.

При комиссии будет создана специальная рабочая группа для оперативного согласования включения объектов и мероприятий в ФАИП. При этом до конца 2022 года обновленной структуре управления госстройками предстоит провести проверку их эффективности. Запуск госпрограммы «Строительство» синхронизирован по срокам с окончанием ревизии инвестпроектов — она заработает с 1 января 2023 года.

Нынешний департамент ФАИП Минэкономики будет разделен — часть его перейдет в Минстрой, другая останется в ведомстве, так как за ним сохранятся полномочия по оценке эффективности строительных госинвестпроектов и их общеэкономического значения — и право на согласование их включения в ФАИП.

Сам процесс включения строек за госсчет в ФАИП в постановлении описывается трехэтапным: сначала предложения ведомств по строительству за счет бюджета будут рассматривать Минстрой, Минэкономики и Минфин, затем — рабочая группа правкомиссии, а затем — ее президиум, который будет принимать окончательное решение. При этом сроки согласований сократятся в несколько раз. Минуя комиссию, внести объект в программу можно будет только актом Белого дома, при этом финансирование включенных в программу строек будет автоматически отражаться в системе «Электронный бюджет».

Эксперты ждут, что централизация повысит управляемость госстроительства: так, вице-президент Центра стратегических разработок Диана Каплинская отмечает, что до сих пор ФАИП объединяла множество проектов различных ведомств, при этом Минэкономики как координатор «фактически отчитывалось за реализацию мероприятий, на которые не имело возможности управляющего воздействия». «Можно отметить множество недостатков при планировании и реализации расходов на ФАИП: часто срываются сроки, не выполняются предусмотренные сметами расходы»,— говорит директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина. Поэтому, полагает она, передача функций Минстрою позволяет надеяться на более четкое выполнение задач ФАИП, а управление правкомиссией — на предотвращение ошибок и более жесткий контроль исполнения программы.

Олег Сапожков, Евгения Крючкова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи