Аналитик Адамидов объяснил ажиотаж на снятие долларов и евро

Аналитик Адамидов объяснил ажиотаж на снятие долларов и евро

Банк России отменил запрет на покупку гражданами наличной валюты. Такая мера может являться сигналом об относительной стабилизации экономической ситуации. 

Согласно новому решению Центрального Банка России, граждане снова смогут покупать наличные доллары и евро с 18 апреля. Принятая мера ограничена сроком, истекающим 9 сентября 2022 года. 

Финансовым организациям позволено продавать только валюту, которая поступила к ним после 9 апреля. Решение Центробанка содержит ограничения, пусть они и не слишком жесткие, считает независимый финансовый аналитик Дмитрий Адамидов. При этом такой шаг регулятора собеседник АБН назвал вполне логичным – финансовая система страны отчасти пережила турбулентность, наступившую в марте 2022 года. 

«Банкам пока не очень хорошо, но во всяком случае они живы-здоровы и могут уже в полном объеме вести операции», – отметил эксперт. 

Если говорить о вероятном дефиците наличных, неизвестным остается количество имеющейся у банков валюты. Также под вопросом, по словам Дмитрия Адамидова, находится возможность обхода санкций по ввозу валюты через третьи страны. Неизвестность этих переменных может смениться уже к концу этой недели, считает эксперт. Тогда можно будет делать прогнозы в этом отношении. 

Фото: www.cbr.ru

Кроме того, биржевые валютные курсы вернулись примерно к тем значениям, которые существовали до начала «спецоперации», отметил аналитик. У большинства граждан при этом отсутствует побудительный мотив на срочное снятие наличной валюты. 

«Это связано с тем, что от рублевой инфляции сбережения не спасти покупкой иностранных валют, – подчеркнул финансист. – Ажиотаж на снятие долларов и евро в марте был вызван скорее психологическим давлением: наблюдалась определенная отсылка к советским временам с ограниченной конвертируемости валюты, это создавало нервозность». 

Если ситуация с экспортной выручкой стабилизируется, а предприятия найдут лазейки в контексте мировой торговли, то валюты должно хватить на всех желающих, прогнозирует эксперт. 

«Мы движемся к стабилизации экономической ситуации, насколько это возможно в нынешних условиях», – заключил Дмитрий Адамидов. 

По данным на утро 18 апреля, ажиотажа или очередей в обменных пунктах и отделениях банков в регионах России не наблюдалось. 

Напомним, ранее ЦБ смягчил условия приобретения иностранной валюты у брокеров, отменив ранее введенную комиссию в размере 12% за покупку долларов и евро.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи