Чужих им не надо

Чужих им не надо«Барселона» намерена пересмотреть правила продажи билетов на матчи еврокубков. С таким заявлением выступил президент испанского футбольного клуба Жоан Лапорта. Оно стало реакцией на скандал, разразившийся после ответного матча 1/4 финала Лиги Европы, в котором «Барселона» на своем поле уступила «Айнтрахту» из Франкфурта-на-Майне и выбыла из соревнований. В той игре на стадионе Camp Nou почти треть мест заняли болельщики немецкой команды, «обхитрившие» систему распределения билетов. При этом господин Лапорта не преминул обвинить в случившемся прежнее руководство клуба.

Президент испанского футбольного клуба «Барселона» Жоан Лапорта выступил с заявлением относительно событий, имевших место в прошлый четверг, когда каталонцы в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы на своем поле уступили «Айнтрахту» (2:3) и по сумме двух матчей выбыли из турнира (общий счет противостояния 4:3 в пользу немецкой команды). После матча главный тренер «Барселоны» Хави посетовал на то, что на трибунах Camp Nou было так много фанов «Айнтрахта», что игроки «Барселоны» не чувствовали, что играют дома. По мнению Хави, это оказало влияние на исход противостояния. Мнение тренера поддержали и многие болельщики «Барселоны». Часть из них даже провела демонстрацию протеста у стадиона и бойкотировала состоявшийся в понедельник матч чемпионата Испании против «Кадиса». К слову, его «Барселона» проиграла с минимальным счетом, прервав таким образом длившуюся 15 матчей беспроигрышную серию.

Проверка, проведенная руководством «Барселоны», показала, что на арену «просочились» почти 30 тыс. болельщиков гостевой команды. Вместимость барселонского стадиона составляет около 99 тыс. зрителей. То есть почти каждый третий болельщик болел против хозяев.

Но, как пояснил во вторник Жоан Лапорта, в продажу для фанов «Айнтрахта» было выпущено только 5 тыс. билетов. При этом, по официальным данным клуба, 37,746 тыс. человек прошли на стадион по билетам, купленным с использованием сезонных абонементов (всего у «Барселоны» около 85 тыс. владельцев абонементов, но лишь чуть больше половины посещают игры регулярно), 34,440 тыс. болельщиков приобрели их в кассах или онлайн и 2425 билетов достались спонсорам и партнерам клуба.

Жоан Лапорта признал, что система, призванная не допускать чрезмерного «просачивания» болельщиков гостевой команды на трибуны, не сработала. По его словам, клуб отклонил более 27 тыс. попыток купить билеты через его официальный сайт только потому, что оплатить их пытались с карт, выпущенных немецкими банками. Однако фаны «Айнтрахта» нашли обходной вариант. Слабым звеном оказались держатели абонементов, просто перепродававшие билеты, на покупку которых у них было преимущественное право, причем с 50-процентной скидкой, немцам. Все дело в том, что билеты на матчи «Барселоны» не именные. А значит, пройти по ним на арену может кто угодно.

Господин Лапорта признал этот просчет и пообещал рассмотреть вопрос персонализации билетов на еврокубковые матчи, что потребует введения проверки документов на входе. Также он обвинил некие «организованные группы» в злоупотреблении привилегиями, которые клуб предоставляет владельцам абонементов. При этом Жоан Лапорта не преминул отметить, что вина за случившееся лежит не на нем, а на прежнем руководстве клуба. Заметим, что упреки в адрес предыдущего президента клуба Жозепа Бартомеу стали для нынешнего руководства клуба обыденным явлением. Пиком противостояния нынешнего и прежнего президентов «Барселоны» пока стало обращение клуба в испанскую прокуратуру. Они обвиняют господина Бартомеу в ненадлежащем управлении финансами команды, приведшем к тому, что каталонцы угодили в жесточайший финансовый кризис. Их долги превышают €1 мдрд.

Александр Петров

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи