Исландским футболисткам накрыли не ту поляну

Исландским футболисткам накрыли не ту полянуФутболистки сборной Исландии выразили недовольство в связи с местом проведения матчей группового этапа женского чемпионата Европы, который в июле примет Англия. Спортсменок возмутило, что в две первых встречи — с командами Бельгии и Италии — они будут играть на крошечном стадионе академии «Манчстер Сити» вместимостью менее 5 тыс. человек, который обычно используется в качестве тренировочной базы. Это, по мнению исландок, показывает неуважение со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) к женскому футболу, который в последние годы стал пользоваться значительно большей популярностью. Так, к примеру, билеты на финал континентального чемпионата, а также на три групповых матча с участием хозяев оказались полностью распроданы.

Во вторник BBC Sport сообщил о жалобе, поступившей со стороны исландских футболисток, на оргкомитет женского чемпионата Европы по футболу. Представительницы исландской сборной оказались недовольны в связи с тем, что в качестве места проведения матчей группового турнира с их участием был выбран слишком маленький стадион академии «Манчестер Сити», вместимость которого составляет всего 4,7 тыс. мест.

«В Англии так много стадионов, а мы будем играть на тренировочной площадке. Это решение выглядит шокирующим. Оргкомитет обязан пересмотреть его и увидеть, как быстро разойдутся билеты»,— заявила полузащитник исландской сборной Сара Бьорк Гуннарсдоттир.

Возмутил исландок и тот факт, что команды, оказавшиеся в других группах, будут играть на более масштабных площадках. Среди них стадион Old Trafford, являющийся вторым по вместимости в Англии и рассчитанный на 73 тыс. зрителей. Там проводит домашние встречи «Манчестер Юнайтед». Часть матчей европейского первенства пройдет на саутгемптонском стадионе St Mary`s Stadium (31,6 тыс. мест), шеффилдском стадионе Bramall Lane (30,4 тыс.), брайтонском Brighton & Hove Community Stadium (30,3 тыс.).

Утверждения исландок о том, что матчи их группы с легкостью могли собрать и большую аудиторию, не выглядят беспочвенными. Дело в том, что популярность женского футбола за последние годы действительно существенно возросла. Если на чемпионат Европы 2017 года в Нидерландах было продано в совокупности 240 тыс. билетов, то на европейское первенство текущего года — уже более 300 тыс., что является рекордным показателем.

Все билеты на игры группового турнира, в которых будет принимать участие сборная-хозяйка, оказались распроданы за два месяца до старта Евро 2022 года, равно как и на финал континентального первенства. Болельщики выкупили 87,2 тыс. билетов на финальный матч, который 31 июля пройдет на легендарном стадионе «Уэмбли» в Лондоне, за один час.

Он тем не менее не войдет в историю женского футбола как самый посещаемый. Рекорд установили меньше месяца назад «Барселона» и мадридский «Реал», встретившиеся на стадионе «Камп Ноу» в одной четвертой финала женской Лиги Европы. Этот матч посетили 91,5 тыс. зрителей: раскуплены оказались все билеты, за исключением нескольких ВИП-лож.

Екатерина Ремизова

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи