Первый зампред ЦБ допустил снижение ключевой ставки уже 29 апреля

Первый зампред ЦБ допустил снижение ключевой ставки уже 29 апреляПервый зампред Центробанка Владимир Чистюхин сообщил, что в последние недели регулятор сосредоточился на уточнении мер поддержки и смягчении политики в сферах, где «риски финансовой стабильности перестали нарастать». По его словам, в ближайшее время ЦБ может вновь снизить ключевую ставку.

«Банк России с 11 апреля снизил ключевую ставку до 17%, при этом мы допускаем дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях»,— сказал господин Чистюхин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций (цитата по «Интерфаксу»).

Напомним, что следующее заседание совета директоров Центробанка по денежно-кредитной политике назначено на 29 апреля. На прошлом заседании ЦБ снизил ключевую ставку с 20% до 17%.

18 апреля президент России Владимир Путин заявил, что экономика страны стабилизировалась. Однако в тот же день глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что экономику России ждут ключевые изменения из-за санкций, введенных против России.

Подробнее — в материале «Ъ FM» «Экономика ждет изменений».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Олеся Павленко

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи