Собянин считает, что на российском рынке труда нет «сверхкритических явлений»

Собянин считает, что на российском рынке труда нет «сверхкритических явлений»Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на российском рынке труда наблюдается волатильность, однако власти не видят сверхкритических явлений. Одним из наиболее серьезных вызовов на текущий момент мэр считает проблему занятости, власти держат «руку на пульсе». Он заявил также о запуске региональных и федеральных программ поддержки оборотного капитала и инвестиционной активности.

«Мы видим некую волатильность на рынке труда, но тем не менее каких-то сверхкритических явлений нет»,— сообщил господин Собянин на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций (цитата по ТАСС). Он сказал, что проблема занятости — один из главных сегодняшних вызовов, и власти планируют «держать руку на пульсе».

Мэр Москвы заявил, что утверждены планы действий в сложившейся сложной экономической ситуации. Во всех российских субъектах под руководством глав регионов организованы комиссии по устойчивому развитию экономики, добавил господин Собянин. Он также сказал о важности совместного с главами регионов мониторинга ситуации и поддержки бизнеса. «Конечно, нужно помогать людям, которые столкнулись с потерей работы или другой трудной жизненной ситуацией, помочь им быстрее восстановить доход»,— заявил мэр столицы.

По его словам, в текущий момент наблюдается активизация банков и программ по субсидированию процентных ставок. «За прошедшую неделю действительно произошел если не перелом, то высокая динамика поддержки предприятий и запуска кредитования как малого среднего бизнеса, так и системообразующих предприятий»,— заявил господин Собянин.

При этом по ряду отраслей меры поддержки правительство пока не приняло. «Надеюсь, что мы на этой неделе с вами эти решения примем»,— обратился он к премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Из-за санкции, введенных Западом в ответ на военную операцию России на Украине, зарубежные компании стали массово покидать российский рынок. Вчера, 18 апреля, господин Собянин заявил, что примерно 200 тыс. сотрудников иностранных компаний в Москве могут потерять работу.

О том, как власти поддержат сотрудников ушедших из РФ организаций, в материале — «Москва поможет».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Татьяна Акиншина

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи