«Чужая среди своих»: политолог оценил политические перспективы Поклонской

Наталья Поклонская вновь заставила говорить о себе. И вновь — как о белой вороне во власти. В интервью YouTube-каналу «Живой гвоздь» Поклонская, занимающая с февраля пост заместителя главы Россотрудничества, заявила, что «буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины». До сих пор отклонения от «генеральной линии» сходили Наталье Владимировне с рук, но то была совсем другое, мирное время. Сохранился ее «иммунитет» в эпоху больших перемен?

Фото: kremlin.ru

На слова героини «Крымской весны» крайне негативно отреагировали в первую очередь в самом Крыму. Глава комитета по законодательству республиканского парламента Сергей Трофимов заявил, что высказывания замглавы Россотрудничества, не совпадающие с мнением солдат, находящихся на передовой — повод рассмотреть вопрос о лишении ее государственных наград.

Для справки: 13 марта 2015 года Поклонская, на тот момент прокурор Республики Крым, указом главы региона была награждена орденом «За верность долгу» — «за мужество, патриотизм, активную общественно-политическую деятельность, личный вклад в укрепление единства, развитие и процветание Республики Крым и в связи с Днем воссоединения Крыма с Россией».

А непосредственный начальник Поклонской, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, подчеркнув, что «символ Z» стал «народным символом поддержки нашей армии», прозрачно намекнул на то, что демарш Поклонской не останется без последствий: «Что же касается определенного волюнтаризма и выражения свободы мнений госслужащими в связи с исполнением ими обязанностей в федеральном агентстве, то интересы Агентства и государства, которое оно представляет, считаю приоритетными, в связи с чем будут сделаны положенные по всем нашим уложениям и нормативной базе выводы».

Неужели на сей раз Наталье Владимировне не удастся выйти сухой из воды? «Не знаю, — отвечает на вопрос «МК» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Есть понятие старых заслуг. Все помнят о том, что целый ряд прокуроров-мужчин отказались от должности прокурора Крыма (в 2014 году. – «МК»), а она согласилась. Кроме того, она все-таки — имиджевая фигура, фигура «Крымской весны». Но с другой стороны – «Крымская весна» уже давно прошла. Сейчас другие символы. Примечательно, кстати, что активнее всего ее критикуют как раз в Крыму. Оттуда все это идет. Поэтому непростая ситуация. Что перевесит?»

Если говорить о предыдущих случаях проявления Поклонской «непослушания», то «они не носили такого уж радикального характера», напоминает Макаркин. «Она, например, проголосовала против пенсионной реформы, но дальше этого не пошла, — сказал он. — Не стала переходить в оппозицию, и соответственно, не выпала из элиты». Нынешний ее демарш, допускает политолог, может быть воспринят властью более серьезно.

Не увеличивает шансы Поклонской на сохранение нынешних ее позиций и тот факт, что роль «оживителя» политического пейзажа, которую она некогда играла, более не востребована. «Сейчас у нас политический пейзаж оживляет Рамзан Кадыров», — отмечает Макаркин.

Кроме того, совершенно не видно тех, на кого она могла бы сегодня опереться, кто составляет группу ее поддержки. «Для тех, кто были ее горячими сторонниками, это уже все в прошлом, — говорит Макаркин. — У них уже совсем другие интересы, другие ориентиры. И кумиры уже другие. Если же говорить о противниках, то они совершенно не изменили к ней своего отношения. В той же самой Украине ее как воспринимали резко негативно, так и продолжают воспринимать. У российской либеральной оппозиции к ней тоже нет никаких симпатий. То есть одни в ней уже разочаровались, а другие очаровываться не собираются».

В общем, политические перспективы Натальи Владимировны, на данный момент, мягко говоря, сомнительны. «Она может стать чужой среди своих, но своей среди чужих она точно не будет», — резюмирует политолог.

Источник

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи