Депутаты занялись декрыминализацией

Депутаты занялись декрыминализациейГоссовет (парламент) Крыма в среду лишил республиканских наград и знаков отличия ряд украинских граждан за «дискредитацию России и переход на сторону врага». В число наказанных вошли бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, боксер Александр Усик, экс-депутаты Верховной рады Сергей Куницын и Злата Огневич, а также два высокопоставленных силовика. Крымские депутаты обещают дополнять список «фальшивых героев» новыми именами. В их числе неожиданно может оказаться и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Как рассказали «Ъ» в пресс-службе Госсовета, первый президент Украины Леонид Кравчук лишен республиканского знака отличия «За верность долгу» как фигурант уголовного разбирательства о водной блокаде Крыма, а его преемник на посту главы государства Леонид Кучма лишен звания «Почетный крымчанин» за многочисленные негативные высказывания в адрес России и Крыма.

Бывший председатель Совета министров Крыма, экс-президент футбольного клуба «Таврия» и бывший депутат Верховной рады Сергей Куницын лишен республиканского звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта» за осуждение российской военной операции и «поддержку нацистского режима на Украине». Также у него забрали знак «За верность долгу».

Аналогичным образом Госсовет поступил в отношении двух высокопоставленных украинских военнослужащих. Бывший заместитель командующего ВМС ВСУ по береговой обороне Игорь Воронченко (сейчас — главный инспектор Минобороны Украины) лишен знака отличия «за военные провокации в Керченском проливе и участие в АТО (антитеррористической операции в Донбассе.— “Ъ”)». А бывший начальник управления крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины Николай Балан — за «преступные приказы в должности командующего Нацгвардией Украины».

Еще один экс-депутат Верховной рады, певица Инна Бордюг, ставшая призером «Евровидения-2013» под псевдонимом Злата Огневич, лишена республиканского звания «Заслуженный артист» за «уничижительные высказывания» в адрес России. Наконец, прославленный боксер Александр Усик разжалован из «Заслуженного работника физической культуры и спорта Автономной Республики Крым» с формулировкой «за антироссийские и русофобские высказывания».

Спикер Госсовета Владимир Константинов объяснил решение депутатов необходимостью отсечь «всякого рода фальшивых героев».

«Мы принимаем постановление о лишении крымских наград за дискредитацию России и Крыма целой группой персонажей, ставшей на сторону врага. Им не место среди тех, кто трудится на благо Крыма, обеспечивает его безопасность и благосостояние»,— заявил он после голосования, пообещав продолжить список «лишенцев».

При этом незадолго до рассмотрения этого вопроса из проекта постановления без каких-либо объяснений был исключен бывший руководитель Приватбанка в Крыму Борис Финкельштейн. Согласно первоначальной версии документа, с которой ознакомился «Ъ», финансиста собирались лишить знака отличия «За верность долгу» и почетного звания «Заслуженный экономист Автономной Республики Крым». Причины исчезновения его фамилии из списка источники «Ъ» не объяснили.

Зато место банкира в ближайшее время может занять замглавы Россотрудничества, бывший прокурор Крыма и экс-депутат Госдумы Наталья Поклонская — за высказывания о символах военной операции на Украине. «Возник вопрос насчет Натальи Владимировны, которая озвучивает позицию от лица человека, обладающего государственными полномочиями. Есть повод задуматься и проработать данный вопрос,— пояснил “Ъ” глава комитета Госсовета по законодательству Сергей Трофимов.— Ее слова по поводу того, что Z и V — символ скорби, не совсем совпадают с точкой зрения наших вооруженных сил, находящихся на передовой. Для них эти символы — определяющие, дающие на поле боя четкий сигнал: кто свой, а кто чужой».

Напомним, 19 апреля госпожа Поклонская заявила, что эти буквы символизируют трагедию и горе как для России, так и для Украины. Кроме того, на прошлой неделе она выразила несогласие с предложением Владимира Константинова ударить ракетами по Киеву.

В ближайшее время аналогичный крымскому список «лишенцев» обещают принять и в заксобрании Севастополя, отобрав звания почетных граждан города-героя у тех же Леонида Кучмы и Сергея Куницына.

Александр Дремлюгин, Симферополь

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи