Диетолог назвала продукты, которые помогут снять стресс

Диетолог назвала продукты, которые помогут снять стресс

Продукты с высоким содержанием магния, витаминов группы В и триптофана обладают антистрессовым воздействием на организм, рассказала «Вечерней Москве» врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, при стрессе компенсировать нехватку полезных веществ способны привычные многим продукты. В период тревожности организм активно расходует магний, его запасы могут восполнить семечки подсолнуха и орехи.

«Магний есть в семечках, орехах, цельнозерновых крупах, хлебе, бананах, зеленых овощах. При стрессе расходуется витамин C», – сообщила Соломатина.

Также много магния содержится в черной смородине, квашеной капусте и болгарском перце.

Диетолог отметила, что прийти в форму помогут продукты, которые богаты триптофаном. Этой аминокислоты много в индейке, молоке, финиках и буром рисе.

Ранее врач-психотерапевт Сергей Обложко рассказал, что около 20-30% людей с лишним весом склонны «заедать» стресс. По его словам, высококалорийные продукты оказывают более сильное воздействие на мозг, поэтому именно им отдается предпочтение в стрессовых ситуациях.

Источник

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи