Экс-депутат украинской Рады Илья Кива попросил убежища и гражданства России

Экс-депутат украинской Рады Илья Кива попросил убежища и гражданства РоссииБывший депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива запросил российское гражданство и политическое убежище в России. На Украине политика обвиняют в госизмене, ему грозит пожизненное заключение.

«Прошу разрешить предоставить мне политическое убежище и возможность быть гражданином Российской Федерации. Клянусь верно выполнять возложенные на меня обязательства, укреплять государственные границы, защищать РФ как свою Родину»,— написал господин Кива в своем обращении к президенту России Владимиру Путину.

В письме он отметил, что является «дисциплинированным, сильным человеком, который осознает ответственность за свои поступки и готов встать в строй России». По словам Ильи Кивы, Украина должна стать неотъемлемой частью России.

О намерении просить убежище в РФ господин Кива сообщил 19 апреля. Тогда он заявил, что украинские власти пытались его похитить и, возможно, убить. По словам Ильи Кивы, нынешняя власть на Украине устраивает массовое уничтожение украинского народа и осуществляет физическое устранение несогласных.

Экс-депутат Рады неоднократно критиковал президента Украины Владимира Зеленского и призывал передать власть обратно Виктору Януковичу. В марте Верховная рада лишила господина Киву мандата народного депутата.

Напомним, что в 2014 году Илья Кива возглавил полтавский центр запрещенного в РФ «Правого сектора», а также был региональным руководителем «Правого сектора» на Востоке Украины. В 2014–2015 годах участвовал в проведении силовой операции в Донецкой и Луганской областях — полтора года служил в зоне АТО. В 2017–2019 годах политик руководил Социалистической партией Украины. Позже Илья Кива присоединился к партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», известной своей пророссийской направленностью, и в 2019 году принял присягу народного депутата. В последнее время он неоднократно высказывался за вхождение Украины в состав Российской Федерации и говорил о необходимости борьбы с фашизмом на Украине.

О ситуации на Украине после ввода туда российских войск читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

Смотреть

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи