В России до 1 сентября отменят пограничный контроль фур с товарами первой необходимости

В России до 1 сентября отменят пограничный контроль фур с товарами первой необходимостиДо 1 сентября на российской границе будет отменен весовой и габаритный контроль для фур, которые ввозят в Россию товары первой необходимости. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«На автомобильных пунктах пропуска через государственную границу России временно отменяется весогабаритный контроль для грузового транспорта, который ввозит в страну лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости»,— сообщает пресс-служба правительства.

Нововведение, действующее до 1 сентября, позволит сократить время доставки важных грузов в Россию и обеспечить достаточное количество необходимых товаров в магазинах.

В рамках пятого пакета санкций ЕС запретил доступ в Европу российским и белорусским грузовикам. Ограничения не распространяются на предприятия, перевозящие почту, а также на поставки в ЕС природного газа и нефти, руды, фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов, включая пшеницу и удобрения, гуманитарных грузов.

Россия не стала принимать зеркальные меры, в отличие от Белоруссии, которая с 16 апреля запретила впускать через свою границу транспортные средства, зарегистрированные в странах ЕС.

О нарушениях логистики из-за санкций читайте в материале «Ъ» «Фура-патриотизм».

Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи