Володин: Россия возвращает себе и активы, и территории

Володин: Россия возвращает себе и активы, и территорииПредседатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что помимо возвращения замороженных на Западе активов Россия пытается вернуть себе и утраченные земли. Ранее российские власти неоднократно заявляли, что целью военной операции на Украине не является оккупация.

«У нас много что забрали. Сейчас страна возвращает себе и эти активы, и территории»,— сказал он в ходе обсуждения годового отчета ЦБ. «Мы ресурсы не потеряли — их заморозили. Нам надо их возвращать и задачу так ставить… И деньги вернем, еще и проценты выплатят. Надо в это верить»,— сказал господин Володин.

Он напомнил о тех, кто «виноват в проблемах, последствия которых мы до сих пор расхлебываем», но не уточнил, кого именно имеет в виду. По словам Вячеслава Володина, ответственность лежит и на депутатах. «Мы каждый год принимали отчеты: с чем-то соглашались, с чем-то не соглашались. Давайте сейчас сгруппируемся, объединимся и активы вернем и накажем тех, кто так поступал»,— призвал спикер Госдумы.

После начала военной операции на Украине страны Запада заморозили примерно половину ($300 млрд) золотовалютных резервов России ($643,2 млрд до 24 февраля). Целью операции российские власти называли «демилитаризацию и денацификацию», а также защиту населения Луганской и Донецкой народных республик.

О 57-м дне вооруженного конфликта на Украине читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

Смотреть

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи