«Яндекс.Драйв» опроверг прогноз о сокращении трети парка

"Яндекс.Драйв" опроверг прогноз о сокращении трети парка

"Яндекс. Драйв" опроверг информацию о потере трети своего автопарка. Ранее СМИ сообщили прогнозы экспертов авторынка, которые считают, что оператор каршеринга может потерять до 35% автопарка. Это произойдет из-за истекающих лизинговых контрактов, роста ставки лизинговых компаний с 8 до 20 процентов, сокращения квот автопроизводителей для каршеринговых и таксомоторных компаний и общего дефицита автомобилей.

"Прогноз не соответствует действительности. В начале этого года "Яндекс.Драйв" начал программу обновления парка, но ситуация на авторынке за последние несколько месяцев действительно сильно изменилась. Возвращение автомобилей лизинговому партнеру – это постепенный и длительный процесс, мы также находимся в постоянном диалоге с партнерами. При этом сейчас массовое пополнение парка новыми автомобилями привело бы к существенному росту цен", – цитирует ТАСС объяснение компании.

На количестве авто в каршеринге скажется рост стоимости запчастей – за месяц цены поднялись на 20 процентов. В BelkaCar констатировали значительное изменение роста стоимости запчастей. В "Ситидрайве" сообщили, что запчастей и расходников хватит на несколько месяцев, сообщает "Коммерсант".

Ранее, чтобы поддержать каршеринг власти Москвы разрешили увеличить возраст автомобилей для выдачи льготных парковочные разрешений с трех до четырех лет. Это оставит в сервисе как минимум 13 тысяч авто в хорошеем техническом состоянии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

По материалам: www.vesti.ru
Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи