Квадрокоптеры научились заряжать лазерным лучом

Заряжать квадрокоптер лазерным лучом на расстоянии научились специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» и даже получили соответствующий патент.

Фото: pixabay.com

Как ранее сообщал «МК», лазерная установка, передающая пучок электричества на полтора километра, была испытана на «космическом»  предприятии (оно относится к ГК «Роскосмос») еще в 2015 году. Российским ученым тогда удалось преодолеть сопротивление атмосферы и «перебросить» луч на 1,5 километра, чего до них не получалось у их западных коллег. Лазерным лучом тогда удалось зарядить мобильник, мощность передаваемой энергии составляла 5 Ватт. Заряжаться телефон начал практически с первых секунд, правда, делал это немного медленнее, чем от обычной электрической розетки.

Как сообщили «МК» в РКК Энергия», за прошедшие годы ученые смогли довести разработку до дистанционной подзарядки самолетов-беспилотников. Установка, представляет собой небольшой контейнер размером с дорожную сумку (в нем находится сам лазер) с установленной на нем специальной оптической системой для передачи узкого лазерного пучка. На летательном аппарате для приема и преобразования лазерного излучения в электричество установлена особая солнечная батарея (фотоэлектрический преобразователь), после которого электрический ток превращается в переменный и приводит в движение электромоторы.

Как сообщается в патентном бюро, на которое ссылается ТАСС https://tass.ru/kosmos/9813775?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop, луч может воздействовать на коптер с земли или воздуха.

По словам одного из разработчиков, Ивана Мацака, который ранее объяснял «МК» принцип действия лазерной системы подзарядки, передача электроэнергии при помощи инфракрасного лазерного луча даст возможность сделать практически беспосадочными полеты беспилотных аппаратов с электродвигателями. Сейчас их батареи позволяют работать в небе от 15 до 40 минут. Но если своевременно «подпитать» коптер невидимым энергетическим лучом с Земли, его полет, к примеру, с целью дистанционного видеонаблюдения в любой, интересующей  точке Земли, может длиться сутками. 

Еще одним направлением, где реально будет использовать технологию, может быть дистанционное энергоснабжение небольших космических спутников, не имеющих возможности нести большие солнечные батареи. В космосе процесс беспроводной зарядки «от спутника к спутнику» будет проходить гораздо быстрее и эффективнее, поскольку там нет атмосферы.

Источник

Рубрика: Hi-Tech

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи