ЦСКА потерял ключи от ворот

ЦСКА потерял ключи от ворот«Металлург» одержал победу со счетом 1:0 в четвертом матче финала play-off Континентальной хоккейной лиги, второй раз подряд одолев ЦСКА на его площадке и не позволив ему забить. Таким образом, «Магнитка» уже ведет в серии 3:1 и может забрать Кубок Гагарина в следующей встрече у себя дома.

Несмотря на успех ЦСКА в первом матче финальной серии, дальше она стала развиваться по сценарию «Металлурга», который одержал две победы, да еще накидав армейцам десяток шайб. В третьей встрече они вообще потерпели достаточно болезненное поражение не только по форме, но и по содержанию. Результат 0:4 полностью соответствовал соотношению сил на площадке. А главное — после такого провала москвичам просто необходимо было выжить в четвертом, поистине ключевом для них матче. Ситуация-то складывалась следующая: одно дело — ехать обратно в Магнитогорск при равном счете 2:2, и совсем другое — уступать 1:3 и оказаться на волоске от практически неминуемого фиаско в финале Кубка Гагарина.

Понимая всю сложность положения, ЦСКА сделал ставку на максимально строгий, аккуратный хоккей. Плясал, что называется, от печки, то есть от обороны. Тем не менее «Металлург» довольно регулярно просачивался к воротам Ивана Федотова и превосходил армейцев в остроте моментов. Джош Карри едва не убежал «один в ноль», но далеко отпустил шайбу. Другой магнитогорский канадец — Брендан Лайпсик чуть не нарисовал красоту, когда объехал трех оппонентов и попытался изящно разобраться на пятаке с голкипером. Выручил Федотов ЦСКА и еще в ряде эпизодов. Хотя формально в первом периоде на две минуты больше в зоне атаки провели красно-синие.

Вторая двадцатиминутка тоже началась с давления «Металлурга». Лучший бомбардир и снайпер нынешнего play-off Лайпсик, который в трех матчах с ЦСКА набрал шесть очков по системе «гол плюс пас», продолжал изрядно напрягать Федотова. Однако не ему и не его партнерам по самой результативной тройке нападения этого Кубка Гагарина с общим показателем в 58 баллов было суждено забросить важнейшую шайбу. Защитник Артем Земченок выкатился на ударную позицию и с вершины круга вбрасывания мощным щелчком от штанги поразил цель. А потом уже и Лайпсик на пару с Филиппом Майе могли закрепить преимущество гостей. Федотов, даже лежа на льду, ухитрился совершить очередной сейв, после чего армейцы попробовали намять бока слишком уже назойливому Лайпсику.

До полноценной драки тогда, впрочем, дело не дошло, но и такая стычка, похоже, добавила ЦСКА положительных эмоций. Постепенно хозяева перевели игру к чужим воротам и порой подолгу контролировали там шайбу, пользуясь тем, что соперник не всегда успевал своевременно производить смены с дальней скамейки запасных. Вот только воплотить свой ощутимый игровой перевес им никак не удавалось. Василий Кошечкин вроде бы постоянно находился в боевой стойке, но при этом отнюдь не геройствовал и работал во вполне комфортном для себя режиме. Разве что бросок Михаила Григоренко в упор можно было занести в разряд очень сложных. Так что «Магнитка» выстояла и сохранила минимальную разницу до третьего отрезка встречи.

Между тем армейцы уже пять периодов подряд не могли найти ключ к замку, который навесил на магнитогорские ворота Кошечкин. 39-летний ветеран опять замахнулся на «сухарь», а их он насушил за длинную карьеру в КХЛ под 90 штук. В заключительной двадцатиминутке ЦСКА предпринимал весьма настойчивые попытки отыграться. Антон Слепышев был близок к тому, чтобы сравнять счет, а Сергей Плотников и вовсе почти что забил. Да только коварная шайба, попав в перекладину, отлетела в поле, и «Металлург» отскочил. Временами ЦСКА наглухо запирал уральцев, действуя будто в численном большинстве, но те по-прежнему терпеливо и дисциплинированно держали осаду. А возможности поиграть в реальном большинстве они хозяевам не предоставляли. Еще перед тем, как заменить вратаря на шестого полевого игрока, ЦСКА устроил решительный штурм ворот. Тут уже и Кошечкину пришлось покувыркаться. В самой же концовке подопечные Сергея Федорова выглядели немного обреченно, так и не сумев зацепиться за овертайм.

Магнитогорский клуб победил 1:0 и повел в серии 3:1. Теперь перед армейцами, которые к тому же испытывают большие проблемы с реализацией и оба домашних матча откатали на ноль, стоит на первый взгляд невыполнимая задача. Уже во вторник, когда в Магнитогорске состоится пятая игра финала, «Металлург» имеет хорошие шансы завоевать третий в своей истории Кубок Гагарина.