В Петербурге задержали журналистку за пост об обстреле мариупольского драмтеатра

В Петербурге задержали журналистку за пост об обстреле мариупольского драмтеатраСотрудники Следственного комитета задержали в Петербурге журналистку портала RusNews Марию Пономаренко. Об этом вчера, 23 апреля, сообщило само издание в своем Telegram-канале. Марии Пономаренко вменяют в вину статью о дискредитации российской армии (ст. 207.3 УК РФ).

Как уточняет правозащитный проект «ОВД-Инфо» (внесен в реестр иноагентов), в основе обвинения лежит пост журналистки от 17 марта об уничтожении драмтеатра в Мариуполе. Минобороны РФ утверждает, что его взорвали «националисты», украинское руководство говорит о бомбардировке российской стороной.

Утром 24 апреля, как сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Сергея Подольского, Мария Пономаренко находилась на допросе в СКР. RusNews уточняет, что пост их сотрудницы был опубликован в Telegram-канале на 1,6 тыс. человек, но речь не о канале издания. Завтра, 25 апреля, Ленинский районный суд изберет журналистке меру пресечения. Какая именно часть ст. 207.3 УК РФ ей вменяется в вину — не уточняется. По первой части максимальное наказание составляет три года лишения свободы, а по второй — до десяти лет.

Ранее суд в Санкт-Петербурге арестовал на два месяца художницу Александру Скочиленко. Ей вменяется в вину вторая часть данной статьи. Следствие утверждает, что она заменила ценники в магазине «Перекресток» на антивоенные листовки.

Олег Дилимбетов, Санкт-Петербург

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи