В Челябинской области проснулись ядовитые змеи

В Челябинской области проснулись ядовитые змеи

Гадюки были замечены в Еманжелинском и Катав-Ивановском районах.

Пресс-служба национального парка «Зигальга» в Челябинской области попросила туристов Южного Урала аккуратнее ходить по территории заповедника. Дело в том, что после зимней спячки проснулись ядовитые гадюки – они выползают из своих нор и стаями скапливаются на склонах гор. 

Одновременно с этим специалисты отмечают, что агрессивность гадюк является стереотипом. Дело в том, что при приближении человека змеи обычно стараются скорее уползти или максимально замаскироваться, в чем им помогает расцветка. Гадюка может напасть, если ее спровоцировать.

Также гадюка была замечена местным жителем в поселке Красногорский. Мужчина рыбачил на реке, когда в зарослях обнаружил змею. 

Видео выложили в местной группе «Красногорский Live [74]» в соцсети «Вконтакте». 

— Не трогайте её и она вас не тронет. Просыпаются после спячки, выползают на солнышко погреться, — написала Надежда Кобзева.

Отметим, что гадюки на Южном Урале обитали всегда, однако в последнее время, по слова специалистов, всё больше южных видов проникает в Челябинскую область с юга, чему может быть причиной потепление климата.

Фото: национальный парк «Зигальга»

Видео: Николай Шаменко

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи